Сладкие напитки могут лишить нас жизни

Новое исследование показало, что сладкие напитки, включая газировку и соки с высоким содержанием сахара, существенно повышают риск развития рака, в особенности рака груди.
Известно, что злоупотребление сладкими напитками наносит ущерб нашему здоровью, но насколько велик этот вред?

Новое исследование показало, что увлечение сладкими напитками может лишить нас жизни.

Исследователи проанализировали данные о пищевых привычках и состоянии здоровья 101 257 взрослых жителей Франции, которые сообщили о своих пищевых привычках, после чего их состояние здоровья отслеживалось в течение нескольких лет.

Учёные сконцентрировались на поиске связи между потреблением участниками исследования сладких и диетических напитков с повышением рисков развития различных видов рака.

Оказалось, что увеличение ежедневной нормы потребления сладких напитков (газировки или фруктового сока с большим количеством сахара) всего лишь на 100 мл приводит к увеличению риска развития рака в целом на 18 процентов, а рака груди - на 22 процента.

Принимая в учёт, что объём небольшой банки сладкой газировки составляет 500 мл, а пакета фруктового сока – 1 литр, страшно даже представить, какой большой опасности подвергают себя многие из нас.

Что удивительно, исследование не обнаружило связь между повышением риска рака и потреблением диетических напитков с искусственными подсластителями, хотя предыдущие исследования такую связь находили.

Учёные отмечают, что многим из нас необходимо ограничить потребление напитков с большим содержанием сахара, особенно тем, кто ежедневно пьёт такие напитки, будь то будь то сладкая газировка, фруктовый сок или просто чай с большим количеством сахара.

Результаты исследования опубликованы в этом месяце в журнале The BMJ (Великобритания).
Источник:
http://drdo.ru/bolezni/rak/sladkie-napitki-povyshayut-risk-raka/
21:57
211
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X