ТОП-6 причин от Сухий Руслана, когда могут признать расписку при покупке недвижимости недействительн

Часто при проведении сделок с недвижимостью расчеты между Покупателем и Продавцом проходят в наличной форме. И, как правило, Продавец пишет расписку о том, что получил денежные средства от Покупателя.
Профессиональный инвестор в коммерческую недвижимость Сухий Руслан рассказывает, в каких случаях расписка может быть признана недействительной. Статья полезна как для покупателей, так и для продавцов доходной недвижимости в России.
Когда расписку в получении денег можно признать недействительной?
Расписку писал человек, который не понимал смысл своих действий.
Есть такая статья 177 ГК России: Недействительность сделки, совершенной физлицом, не способным понимать значение своих действий или осознанно руководить ими.
Согласно этой статье, Продавец в любой момент времени может заявить, что был в невменяемом состоянии, не знал, что подписывает, просто «шёл мимо», был под влиянием физического или морального давления. Понятное дело, суд признает написанную им расписку недействительной, а у Покупателя, который передал деньги, закономерно могут возникнуть сложности. Теперь ему необходимо доказать,что он передавал сумму, указанную в расписке.
Кстати: алкогольное или наркотическое опьянение также может послужить основанием для аннулирования расписки.
Расписка выдана под влиянием обмана
Очень часто в расписках занижают или завышают суммы сделки. Это может быть по договоренности сторон или же с целью обмана, что влечет за собой юридические последствия.
Цена – существенное обстоятельство сделки. Если будет доказан в суде факт завышения или занижения суммы в расписке, то такая расписка может быть признана недействительной полностью или частично.
Расписка написана под влиянием значительного заблуждения
Такие случаи часто встречаются в сделках с куплей-продажей недвижимости, когда продавцом выступает пожилой человек. Через какое-то время появляются его заботливые родственники и оспаривают сделку. В результате Покупатель может остаться и без недвижимости, и без денег.
Кстати: всегда можно сослаться на то, что подпись нарасписке фальшивая, и чтобы это опровергнуть, назначается почерковедческая экспертиза. Если подтвердится, что подпись настоящая, Продавцу придется оплатить экспертизу.
Свидетельские показания
Например, во время суда судья может опросить свидетелей. И если свидетели скажут, что расчета фактически не производилось, то судья вправе отдать предпочтение словам свидетелей, и признает расписку недействительной.
Наличие в расписке ошибок
Руслан Сухий рекомендует внимательно оформлять расписку, посокольку наличие ошибок, может так же послужить основанием признать её недействительной.
Например, адрес продаваемой недвижимости указан не верно. То есть данные в расписке должны соответствовать всем данным по сделке.
Подпись поддельная или отказ человека от расписки.
Сейчас это крайне редко, но бывают случаи, когда подпись в расписке поддельная или человек отказывается от своей расписки и утверждает, что не писал её.
В этом случае, будет назначена судом экспертиза, которая будет сравнивать почерк и подписи. Сухий Руслан дает следующий совет: "Во-первых сверьте подпись в расписке с подписью в паспорте, а во-вторых, если сомневатесь, то заверьте расписку еще двумя свидетелями, которые присутствуют на сделке.
Еще больше полезной информации о доходной недвижимости и выгодных инвестициях найдете на YouTube канале РЕНТАВЕД.
Ссылка на выпуск РЕНТАВЕД https://www.youtube.com/watch?v=z4N_Z1CeZ6w&t=4s
Источник:
https://www.novostroy.su/articles/market/maloetazhnoe-stroitelstvo-krakh-ili/
08:33
315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X