Дома по программе реновации на востоке Москвы построят по технологии BIM

В районе Метрогородок Восточного АО Москвы построят два дома в рамках программы реновации ветхого жилья с использованием BIM-технологий.
Два дома по программе реновации возведут с использованием BIM-технологий в районе Метрогородок Восточного административного округа Москвы по адресу: Открытое шоссе, вл. 30, участок 1, сообщил председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы) Валерий Леонов.

BIM (Building Information Modeling) — это технология информационного моделирования в строительстве, включающая в себя процессы создания, изменения и последующего использования виртуальной копии здания. Особенность такого подхода в том, что строительный объект проектируется как единое целое. Изменение какого-либо параметра влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

«Дома будут П-образной формы с двумя подземными этажами. Там также запроектированы нежилые помещения общественного назначения, технические зоны и одноуровневая подземная автостоянка. Для жителей обустроят парковки», – сказал Валерий Леонов.

На первых нежилых этажах разместят лифтовые холлы, колясочные, помещения консьержа, хранения уборочного инвентаря и мусоросборные камеры.

Также запроектированы помещения Центра информирования населения по переселению, комнаты охраны жилой части комплекса и телекоммуникационного оборудования, диспетчерской и охраны подземной автостоянки.

Территорию около зданий благоустроят. Там высадят растения, разобьют газоны, установят лавочки, сделают проезды, тротуары, пешеходные зоны, площадки для детей и занятий спортом.

«В конце июня Москомэкспертиза утвердила разработанные документы в области BIM-моделирования, регламентировав не только создание цифровых информационных моделей, но и их предоставление на экспертизу проектов. Таким образом, началось формирование региональной базы норм и правил для работы с применением BIM. Апробация на «пилотных» объектах – один из важных шагов не только к централизованному применению информационного моделирования в Москве, но и к формированию единого информационного городского пространства», – подчеркнул Валерий Леонов.
Источник:
http://nngm.ru/novosti-novostroek-moskvy/doma-po-programme-renovatsii-na-vostoke-moskvy-postroyat-po-tehnologii-bim/
11:38
262
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X