Котельное оборудование. Виды котлов и их применение

Виды котлов и их применениеПо схеме работы котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. В первом случае котёл работает только на отопление дома, во втором – ещё и на снабжение горячей водой. По способу монтажа бывают настенные и напольные, целесообразность применения того или иного вида связана с конфигурацией помещения, где будет размещаться котельное оборудование и другими технологическими требованиями. По материалу самого котлы бывают стальные и чугунные. Цена котла из стали будет несколько ниже, чем чугунного, в то время как именно чугунные котлы считаются более надёжными и долговечными.

Виды котлов и их применение

По схеме работы котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. В первом случае котёл работает только на отопление дома, во втором – ещё и на снабжение горячей водой. По способу монтажа бывают настенные и напольные, целесообразность применения того или иного вида связана с конфигурацией помещения, где будет размещаться котельное оборудование и другими технологическими требованиями. По материалу самого котлы бывают стальные и чугунные. Цена котла из стали будет несколько ниже, чем чугунного, в то время как именно чугунные котлы считаются более надёжными и долговечными.

Наиболее важный вопрос – классификация по типу используемого топлива. Выделяют газовые, электрические, дизельные, твердотопливные и комбинированные.

Газовые – наиболее распространённый тип котлов, который чаще всего применяется в частных домах. Этот вариант требует регулярного обслуживания, но при этом достаточно универсален и функционален.

Электрические – самый дорогой тип котла в эксплуатации, что связано со стоимостью самого электричества. Однако этот вариант наиболее практичен и безопасен, поскольку в самом процессе работы отсутствует горение и необходимость подключения котла к газовым сетям. Помимо частных домов такие котлы также применяют на производствах для различных нужд.

Дизельные (жидкотопливные) и твёрдотопливные – более экономные варианты котлов в сравнении с электрическим, но при этом имеющие свои трудности в обслуживании. И хотя цена на котлы такого типа и их обслуживание ниже, они нуждаются в постоянной загрузке топлива, поскольку их нельзя подключить ни к каким центральным сетям. Однако в случае удалённости от крупных городов этот вариант часто является единственным возможным.

Комбинированные котлы выступают неким компромиссом, поскольку могут совмещать в себе возможность использования сразу нескольких видов топлива.
Источник:
http://www.protron-gorelka.ru
04:45
155
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X