Кировские активисты ОНФ сообщили властям о случаях, когда арендаторы лесных участков не выполняют св

Кировские активисты ОНФ сообщили властям о случаях, когда арендаторы лесных участков не выполняют свои обязательства
Эксперты регионального отделения ОНФ в Кировской области начали проверку – как арендаторы лесных участков исполняют свои обязательства по соглашениям, заключенным в 2010-2017 гг. Соглашения в рамках приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) подразумевают льготные условия для бизнеса, но в то же время содержат ряд обязательств. Прежде всего, по созданию инфраструктуры деревопереработки.

Первые результаты проверки показали, что экономическая эффективность по различным ПИП в регионе может отличаться в десятки раз. Данный показатель оценивался как отношение объема налоговых платежей в консолидированный бюджет Кировской области к объему заготовленной предприятием древесины. В первом квартале 2019 г. лидером по этому показателю стал кировский производитель фанеры – его работа с каждого кубометра заготовленной древесины принесла бюджету региона 603,9 руб. Аутсайдером же стало предприятие из города Слободского, которое в рамках реализации ПИП заплатило в бюджет Кировской области менее 15 руб. с каждого заготовленного кубометра.

«Это предприятие из Слободского в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта несколько лет назад взяло на себя обязательство построить несколько цехов деревообработки. Но наши активисты, приехав на место, не увидели практически ничего. Там, где должны были быть построены линия сортировки, склады и сушильный комплекс, оказалось чистое поле и недострои. Показатели экономической эффективности в данном случае подтверждают тот факт, что предприятие, пользуясь льготными условиями, лишь вырубает и продает лес, но не занимается его переработкой», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Валентин Пугач.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, оперативно расторгнуть соглашение по реализации ПИП с арендатором нельзя. Процесс растягивается на долгие месяцы, в течение которых лесопользователь может беспрепятственно продолжать вырубать и продавать лес. Число официальных проверок, которые может проводить уполномоченный орган, также строго ограничено.

«С учетом того, что лес – это наше «зеленое золото», ограниченный и медленно восполняемый ресурс, ОНФ может и будет продолжать общественный контроль в этом направлении, в том числе с помощью местных жителей», - отметил Валентин Пугач.

По всем уже выявленным фактам ОНФ направил обращение в региональное министерство лесного хозяйства.
Источник:
http://advokats.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=1009
09:11
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X