Акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась во Владимирской области.

Жители Владимирской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.
Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 16 по 19 августа проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах Владимирской области. 17 августа во Владимире также прошло ночное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь за покупками, на прогулку, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.
В рамках акции более 400 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.
Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении Владимира и области вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.
В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.
19 августа во Владимире состоялось официальное закрытие владимирского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Владимирской области О.М.Моисеева, заведующий Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Т.Н.Замковая.
В приветственном слове замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Владимирской области О.М.Моисеева отметила, что Всероссийская акция является еще одним важным звеном противодействия распространения ВИЧ-инфекции. О.М.Моисеева отметила значимость акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в свете профилактики распространения ВИЧ-инфекции, ее раннего выявления и своевременного лечения.
Заведующая Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом Т.Н.Замковая сказала, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является еще одним поводом напомнить всем о проблеме ВИЧ-инфекции. По ее словам, «несмотря на то, что темпы прироста ВИЧ в последние 2-3 года сокращаются, ежедневно регистрируются сотни новых случаев. И проведение экспресс-тестирования на ВИЧ в рамках акции прошло именно в тех районах Владимирской области, где отмечены высокие показатели заболеваемости». В заключение Т.Н.Замковая констатировала, что предотвратить распространение заболевания можно повышением знаний о ВИЧ, знаний о путях передачи и профилактики ВИЧ-инфекции. Именно информирование и является основной целью таких мероприятий, как акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция».
Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Ивановская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

Источник:
o-spide.ru
13:09
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X