На Ставрополье построят ветропарк

В ближайшее время на Ставрополье планируется строительство ветропарка мощностью 210 МВт. Помимо новых мощностей, край получит налоговые отчисления и новые рабочие места. Проект реализует АО «НоваВинд», которое отвечает за консолидацию усилий Госкорпорации «Росатом» в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики.
Строительство ветропарка было запланировано в 2018 году Соглашением о сотрудничестве по развитию использования ВИЭ, подписанным правительством Ставропольского края и АО «ВетроОГК» (находится в контуре управления АО «НоваВинд») в феврале 2018 года на полях российского инвестиционного форума в Сочи.

На сегодняшний день практически завершены все необходимые разрешительные процедуры, и в скором времени в Кочубеевском муниципальном районе, Новоалександровском и Ипатовском городских округах появятся первые ветроэнергетические установки, производящие электроэнергию безопасным и экологическим способом.

В самой компании объяснили, что строительство ветропарка именно в указанных районах не случайно. По словам представителя компании, «в Ставропольском крае объективно есть условия, необходимые для строительства ветроэлектростанций».

- Выбор участков под строительство ВЭС - процесс многофакторный, - уточнил он. - При отборе площадок учитываются десятки критериев, таких как наличие достаточного уровня ветрового потенциала, возможность и стоимость технологического присоединения, доступность земельных ресурсов, возможность доставки крупногабаритных элементов ветроэнергетической турбины и специализированной строительной техники на площадку и т. д.

Источник:
https://www.stav.kp.ru/daily/27016/4079177/
09:18
156
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X