Владимир Семенов разъяснил новый порядок расчета прожиточного минимума пенсионера

Владимир Семенов разъяснил новый порядок расчета прожиточного минимума пенсионера
Владимир Семенов разъяснил новый порядок расчета прожиточного минимума пенсионера

Правительство РФ утвердило единый порядок расчета регионального прожиточного минимума пенсионерадля установления социальной доплаты к пенсии.Согласно постановлению, вступившему в силу 7 августа, если рассчитанная величина прожиточного минимума пенсионера в регионе оказалась ниже общероссийского прожиточного минимума пенсионера на текущий финансовый год, то для установления социальной доплаты к пенсии на очередной финансовый год будет использоваться величина общероссийского прожиточного минимума на текущий год, а не рассчитанная в регионе. В 2019 году размер общероссийского ПМП составляет 8846 рублей.

Депутат окружной Думы, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» прокомментировал законодательное новшество:

«Прожиточный минимум пенсионера – очень важная цифра. Именно исходя из нее определяется, положена бабушке-дедушке доплата к пенсии или нет. Не дотягивает пенсия до минимума, значит, будет доплата. Больше хоть на рубль - доплата уже не положена. То есть, если «минимум» в регионе установлен маленький, доплату не получит большее число пенсионеров.

Новая формула расчета призвана исключить возможное необоснованное занижение величины регионального ПМП и привести к повышению уровня социальной поддержки пожилых граждан.

До принятия постановления федеральные социальные доплаты к пенсии получали почти 4 млн пенсионеров в 69 регионах, еще2,5 млн пенсионеров в 16 регионах получали региональные доплаты. С учетом нового порядка расчета ПМП получающих доплату должно стать больше», -прокомментировал депутат.
Источник:
https://radar.yandex.ru/top_list?thematic=jobs&month=2018-11
19:18
272
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X