На заседании координационного совета обсудили стратегию развития электронной промышленности

08 августа 2019 года под председательством члена Регионального совета Московского РО ООО «СоюзМаш России», директора по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Арсения Брыкина состоялось заседание координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры Союза машиностроителей России.
Совет получил отклики и предложения от организаций электронной и смежных с ней отраслей промышленности и принял активное участие в доработке проекта стратегии развития электронной промышленности.

В очном обсуждении документа приняли участие более 120 экспертов, представляющих как организации отрасли, так и смежные отрасли-потребители, вузы и системообразующие НИИ.

Проектом определены три этапа освоения различных сегментов коммерческого рынка:
- традиционные рынки (телекомоборудование и вычислительная техника, СХД, АСУ и другие) — до 2020 года;
- новые рынки (интеллектуальная энергетика, телемедицина, беспилотная авиация, интернет вещей, 5G) — с 2021 года;
- рынки будущего (робототехника, искусственный интеллект, беспилотный транспорт, нейротехнологии, квантовые вычисления) — с 2025 года.

По мнению экспертов, необходимо обеспечить переход от точечного решения задач к системному подходу, созданию крупных комплексных решений, к сервисной экономике, когда под требование основных российских потребителей, таких отраслей как ТЭК, транспорт и прочих будут создаваться крупные продукты, обеспеченные существенным производственным и научным потенциалом организаций. Необходимы гарантии финансовой прочности организаций для выполнения своих обязательств. Для этого требуется обеспечение кадрами, создание центров разработки, центров коллективного проектирования, решение вопросов стандартизации, развития управленческой системы и переход к проектному мышлению. Отдельно необходимо вести работу с потребителями.

«Задачи, которые ставит перед российской промышленностью президент, невозможно выполнить без широкого обсуждения в экспертном сообществе. Если правительство склонно больше смотреть на ситуацию глобально, то мы помогаем видеть точечные, тактические моменты. Никто лучше производителей «с земли» не расскажет о вызовах, с которыми они сталкиваются, не предложит пути их решения на самом предметном уровне. Работа по консолидации экспертов на площадке Союза машиностроителей России идет постоянно», — подчеркивал первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв.

По материалам Союза машиностроителей России
Источник:
https://itecokran.ru/press-czentr/novosti/pervyij-poshel.html
10:42
225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X