Уведомление о пресс-конференции

Краткое содержание:
Очередная жалоба ООО «Торговый дом «ВИАЛ» признана необоснованной
В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Торговый дом «ВИАЛ» на действия комиссии Заказчика - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при проведении электронного аукциона, предметом которого является закупка лекарственных средств.

Согласно доводам жалобы ООО «Торговый дом «ВИАЛ», комиссия Заказчика в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ необоснованно отклонила заявку ООО «Торговый дом «ВИАЛ».

Согласно письменных пояснений представителя Заказчика, Заявителем предложено в первой части заявки по позиции 2 лекарственный препарат с ТН Габриглобин®-IgG раствор для инфузий 50мг- 25 мг – бутылки (1) – пачки картонные, вместо требуемого Заказчику раствора для инфузий – 100 мг/мл 100мл.

Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, приняла решение в отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявки, на основании несоответствия информации.

Исследовав заявку участника закупки ООО «Торговый дом «ВИАЛ», Комиссия Калужского УФАС России установила, что в вышеуказанной заявке в первой части предоставлена информация, не соответствующая требованиям аукционной документации.

Заказчик, при описании объекта закупки в документации, руководствовался Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 №1380 "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в котором установлены императивные нормы, не позволяющие изменять написанные формулировки, при описании в документации о закупке сведений.

Заказчику необходим лекарственный препарат с МНН Иммуноглобулин человека нормальный раствор для инфузий 100 мг/мл 100 мл (т.е. с содержанием действующего вещества в первичной упаковке/ в концентрации 10 000 мг/100 мл) в количестве 200 мл (т.е. 2 флакона).

Заявителем предложен лекарственный препарат с МНН Иммуноглобулин человека нормальный раствор для инфузий 50 мг -25 мл (т.е. с содержанием действующего вещества в первичной упаковке/ в концентрации 1 250 мг/25 мл) – бутылки (1) –пачки картонные в количестве 16 уп. (т.е. 400 мл).

Таким образом, к поставке был предложен лекарственный препарат не в двойном, а восьмикратном количестве и в иной концентрации, что не соответствует требованиям документации.

Лекарственное средство с МНН «Иммуноглобулин человека нормальный» не является уникальным. В соответствии с Государственным реестром лекарственных средств на территории России зарегистрировано 3 препарата различных производителей – ТалекрисБиотерапьютикс Инк (США), Октафарма Фармацевтика Продуктионсгесм.б.Х (Австрия), СиЭсЭл Беринг АГ (Швейцария).

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что в действиях комиссии Заказчика - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при проведении электронного аукциона, предметом которого является закупка лекарственных средств, отсутствуют нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Источник:
http://kaluga.fas.gov.ru
06:20
150
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X