Компьютерная томография (КТ) повышает риск развития рака

Убедительные и шокирующие научные доказательства опасных последствий КТ приводятся в книге Светланы Вахней “3D Компьютерная томография в ортодонтии.”
Компьютерная томография увеличивает риск онкологических заболеваний на 24% у взрослых и на 35% у детей по сравнению с теми, кто ранее не подвергался КТ. Вероятность заболеть онкологическим заболеванием с летальным исходом составляет после традиционного стоматологического рентгена от 1 из 10 000 000 до 1 из 2 000 000, после КТ в стоматологии – от 1 из 16 200 до 1 из 670 000. Один человек из 1250, прошедших полное сканирование тела, умирает от рака. Онкология развивается спустя годы и десятилетия, поэтому доказать, что причиной стало рентгеновское обследование, – невозможно. “Статистические данные в виде цифр – это как-то абстрактно, не цепляет, но, если рак подтвердится у близкого человека – это безмерное горе.”, - отмечает автор книги.
Доказательства клинической эффективности КТ в стоматологии отсутствуют. В СМИ тема риска онкологии вследствие КТ поднималась, но количество бесполезных, навязанных и потенциально опасных КТ увеличивается. Поставщики КТ используют запрещенные приемы – откаты, материальные вознаграждения для врачей, что противоречит медицинской этике. КТ-исследование должно выполняться исключительно в тех случаях, когда доза облучения оправдана потенциальной клинической выгодой для пациента.
Книга “3D Компьютерная томография в ортодонтии” написана в новом формате – для врачей и пациентов. Книга объединяет информацию на тему «КТ в ортодонтии» для стоматологов/ортодонтов в строго научной и параллельно в научно-популярной стилистике с высоким уровнем удобочитаемости, доступным для понимания широкой аудитории. Читатель получит исчерпывающую информацию, как обезопасить себя и/или пациентов от неоправданных рисков КТ. Также, в книге обсуждаются возможные пути улучшения ситуации: создание и утверждение клинических руководств, разработка мер против практики откатов в медицине на законодательном уровне. Симбиоз научной и популярной литературы создан для улучшения взаимопонимания врача и пациента, положительного влияния на процесс и результаты лечения.
Книгу “3D Компьютерная томография в ортодонтии” можно приобрести в печатном виде в издательстве Bookscriptor https://bookscriptor.ru/books/3d-kompyuternaya-tomografiya-v-ortodontii-4/ В электронном интерактивном формате книгу продает издательство Smashwords https://www.smashwords.com/books/view/916609 и дистрибутирует в книжные магазины Barnes & Noble, Kobo by Fnac, Apple Books http://itunes.apple.com/us/book/isbn9780463742426 и др.
Об авторе. Светлана Вахней – к.м.н, врач-стоматолог-ортодонт, эксперт качества, автор научных статей и брошюры "Мифы об ортодонтии", более 20 лет успешной врачебной практики. Личный профессиональный сайт www.orthodontics.cc
Контакты
svakhney@gmail.com
Источник:
http://orthodontics.cc/novosti?view=59846003
07:11
160
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X