О симптомах атеросклероза сосудов

О симптомах разных форм атеросклероза сосудов: атеросклероза сосудов головного мозга, сердца, кишечника, нижних конечностей, почек.

Каждое заболевание обязательно сказывается на здоровье человека. Оно проявляет себя негативными признаками или симптомами. Сегодня я расскажу вам о симптомах атеросклероза сосудов.


Но первое, что нужно отметить, это то, что признаки этой болезни у разных людей могут быть абсолютно разными и не похожими. Почему это происходит?


Потому что на первый план выступают симптомы, характерные для заболевания одного органа. Например, для сердца, в том случае, если артерии сердца оказались пораженными наиболее всего. Или для кишечника, если наиболее выраженные атеросклеротические изменения коснулись артерий, питающих кишечник. Согласитесь, симптомы при болезни кишечника и симптомы при болезни сердца будут разными.


Боль


Но есть симптом, характерный для поражения любого органа. Универсальный симптом. Это боль. Не важно, какой орган испытывает кислородное голодание - головной мозг, ноги, глаза или почки - боль будет всегда.


И все же она разная. Характер боли зависит от разных факторов. Один из самых значительных факторов - это расположение больного органа. Именно от этого зависит локализация боли. Ведь при поражении сердца болит в области сердца, а не в области нижних конечностей, не правда ли?


Это очень важная характеристика боли, но есть и другие. Например, интенсивность боли (сильная, терпимая, мучительная, невыносимая) расскажут опытному доктору о том, насколько далеко зашел процесс поражения органа.


Важно и то, когда, при каких обстоятельствах появляется или усиливается боль. Ведь грамотный врач прекрасно понимает, что эта характеристика тоже указывает на то, какой орган и насколько сильно поражен.


Другие симптомы


Но, помимо боли, опытный доктор непременно увидит и другие признаки заболевания, указывающие на нарушение работы больного органа. Эти признаки обязательно появятся в течение болезни. Как бы заболевший орган не старался выполнить свое предназначение, рано или поздно, его ресурс будет исчерпан, и нарушение функции станет очевидным.


Важно то, что эти признаки характерны для каждого органа. Так же, как характерна для каждого органа его функция.


Головной мозг



При проблемах с головным мозгом человек почувствует:


- ослабление памяти

- плохую концентрацию, нарушение внимания

- проблемы с усвоением новой информации

- плохой сон в сочетании с сонливостью ночью

- беспричинная раздражительность

- плохая координация движений


Сердце



Если изменения выражены более всего в коронарных артериях (тех артериях, которые питают сердечную мышцу), появляются такие симптомы:


- частый пульс

- неритмичный пульс

- высокое давление

- одышка


Нижние конечности



Когда можно заподозрить поражение артерий нижних конечностей?


Когда появляется неприятное чувство холода в ногах. Даже несмотря на теплую и жаркую погоду. Ноги хочется согреть, но это не удается. Часто и необъяснимо появляется онемение нижних конечностей. Нормальная ходьба становится невозможной из-за сильной приступообразной боли в ногах при движении. Боль проходит на некоторое время после отдыха. Но при возобновлении ходьбы возникает вновь.


Кишечник



Не трудно догадаться, что при поражении артерий кишечника нарушается переваривание пищи. Ведь кишечник именно этим и занимается - перевариванием пищи. Неправильная работа кишечника приводит к тому, что больного человека начинают беспокоить такие неприятные симптомы, как тошнота и рвота. Он теряет аппетит. Не дают покоя частые и мучительные вздутия живота. Нарушается стул. Это могут быть запоры или поносы.


Почки



Совсем другая клиническая картина возникает при поражении артерий почек. Почки - орган выделительной системы. Той системы, которая удаляет из организма все ненужные и даже вредные вещества. Когда почки больны, эта ее функция неизбежно страдает. И часть опасных, ядовитых веществ остается в организме.


Чем больше поражены почечные артерии, тем хуже выполняют свою работу почки, тем больше токсичных веществ остается невыведеными, тем более выражены симптомы интоксикации (отравления) организма. Это: сильная слабость, бледность, тошнота, рвота, повышение температуры тела.


Кроме того, почки принимают участие в регуляции артериального давления. При поражении почечной ткани (при недостатке кислорода) артериальное давление резко повышается (почечное давление),что плохо поддается лечению.


Надеюсь, мой рассказ наглядно продемонстрировал, насколько непохожи симптомы разных форм этого заболевания. То же касается и последствий, и лечения атеросклероза сосудов.


Безусловно в лечении этих вариантов много общего, но есть и особенности, которые приводят к тому, что разные формы атеросклероза должны лечить доктора разных специальностей.


Источник:
https://zaxvatu.net/2-zdorove/vodyanistye-puzyrki-na-kozhe-o-kakikh-zabolevaniyakh-govoryat-simptomy
19:01
335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X