Серотонин – хим., вещество, плотно связанное с физической и психологической деятельностью человека

Серотонин – хим., вещество, плотно связанное с физической и психологической деятельностью человека

Серотонин – хим., вещество, плотно связанное с физической и психологической деятельностью человека

Серотонин является одним из видов "гормонов счастья". Множество людей задаются вопросом, насколько он важен для здоровья и если нужно повысить его уровень в организме. Рассмотрим эти случаи более детально.

Что такое серотонин?

Серотонин — это нейромедиатор головного мозга. Он вырабатывается из ароматической аминокислоты – триптофан. Серотонин играет важнейшую нейромедиатора в ЦНС. Часть его синтезируется в головном мозге, а часть – в кишечнике (более 80%). После того, как серотанин проникает в кровь, становится сто процентным гормоном. В крови находится в тромбоцитах, которые захватывают его из плазмы. К основным функциям серотонина относятся:

  • стимуляция участков мозга, каковые контролируют режим сна и бодрствования;
  • участие в процессах пищеварения;
  • регулировка состояний радости и тревожности;
  • участие в процессах аллергии и воспаления;
  • участие в регуляции сосудистого тонуса.

Норма серотонина

Нормальный уровень серотонина гарантирует нам превосходное настроение и уберегает от возникновения депрессивных состояний. В норме в крови содержится от двадцати пяти до двести двадцати нг|мл серотонина. Повышенный уровень может свидетельствовать о наличии таких патологий:

  • карциноидных опухолей бронхолегочной локализации;
  • сердечный приступ;
  • кишечной непроходимости;
  • медуллярного рака щитовидки.

При излишке гормона возникают нервно-мышечные признаки, при которых мускулатура начинает самопроизвольно сокращаться. Серотонин оказывает воздействие и на половую систему, осуществляя контроль возбуждения. Допустим, незначительное увеличение концентрации у сильного пола приводит к приостановке прихода эякуляции.

Почему уровень гормона может снижаться?

Помимо повышения, частенько отмечают и снижение уровня гормона. Оно может быть связано со следующими недугами:

  • врожденной фенилкетонурией (патологией, связанной с нарушением метаболизма аминокислот);
  • болезнями печени;
  • депрессивными состояниями;
  • болезнью Паркинсона.

Чтобы установить точно, что послужило снижением уровня гормона, требуется пройти кропотливую диагностику.

Необходимо ли повышать степень серотонина?

Если степень гормона сильно отклоняется от нормы, его обязательно нужно повысить до стабильных показателей. В противном случае, человек часто будет прибывать в раздражительном настроении, увеличится вероятность появления депрессивных состояний.

Как повысить уровень серотонина?

Для того чтобы увеличить уровень гормона, существует ряд спец., способов. Рассмотрим подробнее каждый из них в отдельности.

Медитация

Медитация благотворно влияет на психоэмоциональное состояние. Во время медитации вырабатывается кислота 5-HIAA, находящаяся в тесной связи с серотонином. Каждодневно занимаясь практикой, удается снизить стресс, понизить уровень кортизола и увеличить выработку серотонина.

Спорт

Доказано, что регулярные физ. нагрузки благоприятно влияют на настроение. Это связано с выработкой триптофана, который повышает содержание гормона радости в крови. Вещество активно выделяется при сжигании жировых отложений. Любая физ., активность, которая заставляет сердце функционировать, тоже вносит свой вклад в выработку серотонина.

Световая терапия

Людей, живущих на севере, не сколечко не удивит тот факт, что минус солнечного света негативно сказывается на настроении. Проводя достаточно на солнечном свете начинается выработка серотонина. В зимнее время, когда дефицит природного света, советуется 1 раз в день на определенное время включать лампу с дневным освещением.

Социальная активность

Благодаря регулярному нахождению в обществе других людей повышается выработка триптофана. При этом важно окружить себя приятной компанией, с которой будет хотеться проводить много времени. Плохое настроение удается исправить с помощью соц., доминирования. При этом будет снижен уровень агрессии по отношению к окружающим. Дискуссии по душам с близким человеком существенно улучшает эмоциональное состояние.

Прием теанина

Теанин – это природный релаксант и одновременно стимулятор умственной активности. Он имеется в листочках зеленого чая. Вещество увеличивает количество в организме дофамина и серотонина. Привыкания оно не вызывает.

Исключение из меню быстродействующих углеводов

Простые (быстыре) углеводы быстро поднимают степень глюкозы в крови, повышая инсулин, который падает спустя определённый период. Сложные углеводы усваиваются медленнее, не вызывают падений и скачков, как простые углеводы. К сложным углеводам относятся бобовые культуры, хлеб и макароны из цельного зерна, овощи. Их употребление никак не вредит здоровью. Убрать из рациона (или свести к минимуму) следует белый хлеб, белый рис и продукты из переработанного сахара.

Употребление пищевых добавок

Эксперты советуют ввести в рацион кислоту Омега-3. Она содержится в рыбьем жире, растительном масле и орехах. А также, немало важно потребление витаминов группы B. Внизу приведена таблица с основными продуктами, в которых они содержатся.

  • Витамин - Наименование продуктов
  • B1 - Творог, гречка, овсянка
  • B3 - Орехи, рыба, молоко
  • B6 - Шпинат, грецкие орехи, мясо
  • B12 - Сыр, печень, яйца

Дополнительная полезная информация

При отсутствии опасных болезней повысить уровень гормона в организме можно своими силами, не прибегая к приему медикаментов. Главное, заботится о себе. При стрессовых ситуациях происходит выплеск кортизола, в результате чего блокируется выработка серотонина. Во избежание этого, очень важно устранить из жизни источники стресса. При этом необходимо вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься спортом т правильно питаться. Помимо того советуется пройти курс массажа, ввиду того что они снижают содержание гормона стресса.

Автор - Мария Ладыгина

Источники:

  • Cross.Expert Спортивная медицина - https://cross.expert/category/zdorovye-atleta
  • Википедия - Патологии связанные с серотонином
  • Social Science journal - https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/053901883022002007


Источник:
https://cross.expert/profile/mariya-ladygina
18:33
455
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X