Объявлены победители Премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год

В Казани назвали победителей Международной Премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год (Aga Khan Award for Architecture 2019). Они разделят между собой 1 миллион долларов США.
Церемония вручения Международной архитектурной Премии Ага Хана прошла в Казани. В этом году Россия, впервые с момента основания премии в 1977 году, вошла в число стран, чьи проекты были отмечены международным жюри конкурса. Премии Ага Хана удостоилась Программа развития общественных пространств в Республике Татарстан. Она разделит призовой фонд еще с 5 проектами. В числе победителей - Бахрейн с проектом возрождения города Мухаррак; Бангладеш с образовательным комлексом «Arcadia» в Южном Канарчоре; Палестина, выдвинувшая на премию музей в городе Бирзеит, а также Сенегал с учебным корпусом Университета имени Алиуна Диопа и ОАЭ с Национальным природным парком «Wasit» в городе Шарджа.
Церемония объявления проектов-победителей каждого трехлетнего цикла премии проходит в городах, знаковых для мусульманского мира с точки зрения архитектуры и культурного наследия. В 2019 году церемония состоялась в Казани, где находится Казанский Кремль, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Напомним, что премия Ага Хана в области архитектуры, учрежденная 42 года назад, вручается каждые три года за лучшие архитектурные решения в странах со значительной численностью мусульманского населения. Премия охватывает все сферы городского планирования — от реновации территорий бывших промышленных зон и строительства социального жилья до создания музеев. Соискателями премии могут стать как архитекторы, так и проекты, реализуемые городскими властями, частными застройщиками и инвесторами. В составе жюри и экспертного совета премии ведущие архитекторы, урбанисты, историки архитектуры, экономисты, социологи, политики и общественные деятели из 9 стран мира.

Дополнительная информация для СМИ:
Для просмотра полного комплекта материалов для СМИ, который включает краткую справку о каждом проекте-победителе, фотографии высокого разрешения, высококачественные видео (для использования на телевидении или вебсайтах) и другую информацию, пожалуйста, перейдите по ссылке www.akdn.org/2019AwardWinners.
О Премии Ага Хана в области архитектуры:
Его высочество Ага Хан, 49-й наследный имам (духовный лидер) мусульман шиитов исмаилитов имамитов. Он является духовным наставником 15-милионной общины, которая проживает в 25 странах, в основном в Западной и Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке, а также в Северной Америке и Западной Европе. Премия была учреждена Его Высочеством Ага Ханом в 1977 году. Она вручается за выдающиеся достижения в области архитектуры, позволяя выявлять и поощрять новых прогрессивные идеи, отвечающие потребностям и ожиданиям общественности, и в частности, мусульман разных стран мира. Эта Премия отличается от многих других архитектурных конкурсов: она не только награждает архитекторов, но и отмечает работу муниципалитетов, строителей, архитекторов и проектировщиков, которые сыграли важную роль в реализации проектов. Премия вручается в следующих категориях: «Современный дизайн», «Социальные жилые объекты», «Развитие и совершенствование общественных пространств», «Сохранение объектов исторического наследия», «Реконструкция объектов - памятников архитектуры с приспособлением их к современному использованию», «Ландшафтный дизайн» и «Модернизация среды». За 42 года премии удостоились 122 проекта по всему миру, от Франции до Китая. Награды получили архитекторы и проектировщики от Нью-Йорка до Дакки. На участие в конкурсе за годы его проведения номинировалось более 9000 строительных проектов.
Премия Ага Хана в области архитектуры – проект общественной организации Aga Khan Development Network (АКДН). АКДН в настоящее реализует около тысячи программ совместно с различными институциями в 30 странах мира. В штате АКДН работает около 80 тыс. человек. Большинство представительств этой организации работает в развивающихся странах. Размер годового бюджета некоммерческих программ АКДН составляет около 950 млн. долл. США. Размер выручки Фонда Ага Хана по отчетам его структурного подразделения АКФЕД, через которое реализуются инициативы в области экономического развития - составляет 4,3 млрд. долл. США в год. Вся прибыль, полученная проектными компаниями АКФЕД, реинвестируется в проекты развития, которые осуществляются либо в пост-конфликтных, либо в наиболее уязвимых и удаленных регионах мира.
Основной состав Жюри Премии за 2019 год
Победителей определяли девять членов основного Жюри Премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год: Энтони Кваме Аппиа – американский философ англо-ганского происхождения, Мейса Батайнех – основатель и генеральный архитектор фирмы «Maisam Architects & Engineers», сэр Дэвид Чипперфильд – британский архитектор, автор более 100 проектов для заказчиков из государственного и частного сектора, Элизабет Диллер – партнер-учредитель дизайн-студии, которая занимается проектами в области архитектуры, аудио-, видео- и цифровой медиапродукции, Эдхем Эльдем – профессор истории Босфорского университета (Стамбул) и Коллеж де-Франс, Мона Фауаз – профессор урбанистики и градоустройства Института государственного управления имени Иссама Фареза Американского университета в Бейруте, Карим Ибрахим – египетский архитектор и исследователь городской среды, специализирующийся на исторической застройке Каира, Али М. Малкави – профессор Высшей школы дизайна Гарвардского университета и директор-учредитель Центра по экологической архитектуре и градостроительству Гарвардского университета, Нондита Корреа Меротра – архитектор, работающий в Индии и США, директор Фонда Чарльза Корреа.
Дополнительную информацию и подробные биографические справки о членах жюри можно найти по ссылке: (https://www.akdn.org/architecture/master-jury/196951)
Председатель жюри и экспертного совета Премии - Его Высочество Ага Хан. Другие члены экспертного совета Премии: сэр Дэвид Аджайе - учредитель фирмы «Adjaye Associates» (Лондон), Мохаммад аль-Асад – директор-учредитель Центра исследований городской среды (Амман), Эмре Аролат – учредитель фирмы «EAA- Emre Arolat Architecture», Франческо Бандарин - советник по особым вопросам ЮНЕСКО (Париж), Ханиф Кара – директор по дизайну фирмы «AKT II» (Лондон) и профессор Высшей школы дизайна Гарвардского университета, Азим Нанджи – советник по особым вопросам Университета Ага Хана в г. Найроби, Нассер Раббат, стипендиат программы Ага Хана, профессор Массачусетского технологического института, Бригитта Шим, партнер фирмы «Shim-Sutcliffe Architects» (Торонто) и Марина Табассум, руководитель фирмы «Marina Tabassum Architects» (г. Дакка). Директор Премии – Фаррох Деракшани. Дополнительную информацию о членах экспертного совета можно получить по ссылке: (https://www.akdn.org/architecture/steering-committee/196951)
Книга Премии
Монография, которая включает в себя эссе, из числа представленных на конкурс и вошедших в шорт-лист премии 2019 работ, будет опубликована компанией ArchiTangle GmbH в сентябре 2019 года. Книга «Архитектура в диалоге» под редакцией Андреса Лепик, содержит описания и иллюстрации 20 проектов, включенных в шорт-лист, включая шесть проектов-победителей.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, перейдите по этой ссылке: https://architangle.com/
Полный пакет материалов для СМИ доступен также на сайте организации и в социальных сетях: www.akdn.org/2019AwardWinners, вебсайт (www.akdn.org/architecture/) и социальные сети (Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, и LinkedIn).
Фотографии проектов по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1LX8n4tABlCmI7clVJw2RoBoUfMNJu2Ng

Источник:
https://www.akdn.org/
09:57
305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X