Основные тренды развития автомобильной отрасли на следующие десять лет

Основные тренды развития автомобильной отрасли на следующие десять лет

Мир вокруг нас меняется постоянно, вслед за изобретением новых технологий и инструментов. Затронул научно-технический прогресс и сферу изготовления авто, каждая следующая модель автомобиля дарит автовладельцам новый дизайн, новые инструменты, облегчающие повседневное вождение транспорта. Достаточно взглянуть на модельный ряд Ягуар и понять, насколько быстро все развивается. Давайте немного детальнее поговорим про то, какие направления стали основными в развитии отрасли и что новое в автомобилях за следующие 10 лет.


Автоматизация вождения автомобиля

Не нужно сразу воображать в голове футуристичного вида робо-автомобиль, который летит по шоссе без водителя вовсе. Сначала рядовые водители начнут работать с относительно простыми средствами, к примеру:


  • системы предупреждения об уходе с полосы на дороге;
  • системы живого отслеживания ситуации на дороге и профилактики дорожно-транспортных происшествий;
  • парковочные радары и парктроники;
  • BAS - системы помощи при торможении;

Перед наступлением того долгожданного времени, когда по улицам будут перемещаться полностью автоматические транспортные средства, нас ждёт более-менее долгий промежуток, когда машинами будут управлять живые водители, но выпутаться из сложных ситуаций поможет автоматика.


Перевод транспортной отрасли на современные возобновляемые источники энергии

О грядущем исчерпании запасов горючих полезных ископаемых уже очень давно твердят ученые на всей Земле, а транспортный сектор считается основным потребителем горючего. Неустанная работа над новыми модификациями аккумуляторов и электрических двигателей дает первые плоды.

Уже сейчас все известные автоконцерны поставляют на рынок гибридные и полностью электрические автомобили. Сети зарядных станций для электрокаров бурно развиваются во всех развитых государствах, но на дальние расстояния на электрокаре пока ездить сложно. Радует то, что помимо снижения экологических рисков, электромобили обещают быть более экономичными для потребителей и за счёт снижения стоимости эксплуатации.


Усиление безопасности пассажиров и водителей

Остается важнейшим направлением трудов для инженеров ведущих автомобильных компаний. В роли активных инструментов увеличения безопасности используются все те-же компьютерные средств автоматизации управления автомобилем. А пассивные элементы безопасности — это разные композитные материалы, что применяются при сборке машины, оптимизация конструкции кузова и схожие меры.


Источник:
www.metrium.ru/
09:58
185
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X