Какие поправки в Трудовой кодекс России вступят в силу в октябре?

Последние дни СМИ пестрят сообщениями о том, что с 1 октября 2019 г. вступают в силу важные поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым, жизнь работников станет проще, и они смогут направлять заявление на отпуск и увольнение работодателю на электронную почту, минуя личное обращение.
Последние дни СМИ пестрят сообщениями о том, что с 1 октября 2019 г. вступают в силу важные поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым, жизнь работников станет проще, и они смогут направлять заявление на отпуск и увольнение работодателю на электронную почту, минуя личное обращение. Кроме того, по мнению авторов многочисленных публикаций, согласно нововведениям, работнику также потребуется писать заявление лично, если он отправляется на отдых вне установленного графика отпусков, а отпускные будут выплачиваться сотруднику не позднее чем за три рабочих дня до его ухода в отпуск. Адвокаты из адвокатского бюро «Щеглов и Партнеры» проверили данную информацию.


Напомним, что многие СМИ написали, что «с 1 октября в России вступят в силу новые правила ухода в отпуск, согласно которым достаточно будет уведомить работодателя по электронной почте». Например. об этом сообщает «Дни24», а далее цитируют портал Рамблер, Дождь, Регнум, ФАН, Газета.ру и многие другие средства массовой информации.

Перефразируя известное выражение, должны отметить, что данная громкая новость является не чем иным, как «дым без огня»! Если не сказать большее. Во избежание массовой дезинформации граждан, которые могут обрадоваться «несуществующим» поправкам, считаем необходимым прояснить данный вопрос.

Адвокат Екатерина Скопцова из Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» проанализировала ситуцию: «Действительно, существовал законопроект, предусматривающий направление юридически значимых сообщений сторон трудового договора (в том числе и заявлений на отпуск и увольнение) с использованием электронных или иных технических средств (при соответствующем указании на такую возможность в трудовом договоре). Однако до вступления данных поправок в силу очень далеко, поскольку он прошёл только первое чтение, а впереди ещё два, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом, так что можно сказать со всей уверенностью, что даже при самых оптимистичных прогнозах, вряд ли документ успеет пройти этот путь до 01 октября 2019 года. Ну а что касается поправок о том, что работнику с 01 октября 2019г. придётся писать заявление на отпуск лично, если он отправляется на отдых вне установленного графика отпусков, а отпускные он будет получать не позднее чем за три рабочих дня до его ухода на отдых, то должны обрадовать всех с нетерпением ожидающих этих изменений, они уже давно существуют в Трудовом кодексе РФ и успешно применяются работодателями».

Пользуйтесь проверенной информаций и не давайте себя обмануть. По всем возникающим вопросам вы всегда можете проконсультироваться с адвокатами в бюро г. Москвы «Щеглов и Партнеры».

ИСТОЧНИК

Справочная информация

Адвокатское бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» было создано 29 июня 1993 года. Свыше 25 лет адвокаты Бюро оказывают квалифицированную юридическую помощь по любому из видов юридических услуг: гражданские, арбитражные и уголовные дела, а также юридическая помощь за рубежом. В работе адвокаты придерживаются всегда ряда правил: профессионализм и ориентированность на положительный результат, честность при определении стоимости работы, а также гарантированный возврат неотработанного гонорара. Мы ценим Вас и Ваше время, мы дорожим вашим доверием, мы делаем всё для успеха дела и вашего удобства.

Сайт http://advokats.ru
Источник:
http://advokats.ru/
10:48
490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X