Шахматисты СУЭК вошли в ТОП-10 сильнейших в крае

Шахматисты Сибирской угольной энергетической компании приняли участие в городском шахматном турнире "Шахматы поколений". Его организаторами выступили Управление молодежной политики г. Красноярска, Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города, Главное управление социальной защиты населения администрации города, Федерация шахмат Красноярска и Красноярский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Масштабные соревнования объединили более 180 шахматистов разного возраста – от школьников до ветеранов.

Среди основных задач турнира поколений – популяризация шахматного искусства, выявление сильнейших спортсменов, а также создание условий для общения и обмена опытом между ветеранами и молодежью.

СУЭК в турнире "Шахматы поколений" представляли семь игроков, в том числе пять из них – школьники, воспитанники социального проекта Компании "Шахматы – шахтерским регионам".

Благодаря инициативе угольщиков в шахтерских городах и поселках от Мурманска до Владивостока открываются шахматные классы на базе общеобразовательных учреждений, в Красноярском крае такие классы действуют в Бородино и Шарыпово. Учебный процесс подкреплен современной методической литературой, с ребятами работают опытные педагоги. Открываются перед юными интеллектуалами и совершенно уникальные перспективы, например, обучения шахматам у тренеров с мировым именем в Образовательном центре "Сириус" в Сочи или партии с легендой мировых шахмат Анатолием Карповым в рамках корпоративного детского турнира "Шахматные надежды СУЭК".

Такое внимание к интеллектуальному развитию молодежи приносит достойные результаты. Участники проекта "Шахматы – шахтерским регионам" успешно выступают на различных соревнованиях – от городских до международных. На прошедшем турнире "Шахматы поколений" сразу трое юных подопечных СУЭК – Петр Шатров, Александр Федотов и Глеб Савицкий – вошли в десятку сильнейших в регионе. Среди взрослых на пятой строчке турнирной таблицы расположился Александр Гвоздик, опытный шахматист, начальник учебного пункта Бородинского разреза имени М.И. Щадова.

Добавим, в текущем году проект угольщиков по развитию шахмат стал победителем сразу двух престижных российских конкурсов: VI конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере "Создавая будущее" в номинации "Высокий старт" и конкурса "Лучшие социальные проекты России" в номинации "Поддержка одаренных детей и молодежи".

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.
Источник:
http://www.suek.ru/media/news/shakhmatisty-suek-voshli-v-top-10-silneyshikh-v-krae/
11:02
382
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X