Активисты ОНФ просят власти решить проблемы с общественным транспортом в поселке Никольское

Активисты Общероссийского народного фронта направили обращения в правительство Воронежской области и администрацию Верхнехавского района с просьбой улучшить транспортную доступность поселка Никольское.
Активисты Общероссийского народного фронта направили обращения в правительство Воронежской области и администрацию Верхнехавского района с просьбой улучшить транспортную доступность поселка Никольское. Из-за участившейся отмены рейсов маршрутных автобусов его жители с трудом добираются до районной больницы и магазинов.
Поселок Никольское расположен в 15 км от села Верхняя Хава, которое является районным центром. Как рассказали общественникам его жители, в Никольском постоянно проживают около 100 человек, в нем отсутствуют магазины, учреждения здравоохранения. Чтобы приобрести продукты, хозяйственные товары, получить медицинскую помощь, люди едут на общественном транспорте либо в районный центр, либо на станцию Графская.
«Маршрут автобуса «Верхняя Хава – Графская» проходит через наш поселок. Обслуживает его муниципальное предприятие Верхнехавское ПАП. Раньше проблем с этим маршрутом не было. Автобус делал четыре рейса в день, люди могли в удобное время добраться до поликлиники или торговых точек, решить свои проблемы и без долгого ожидания на остановках вернуться в Никольское», – рассказал местный житель, депутат сельского совета Василий Шеин.
Около пяти месяцев назад уехать из поселка на общественном транспорте стало проблематично. По словам граждан, практически ежедневно автопредприятие отменяет один-два рейса из четырех. Были дни, когда автобус вообще не выходил на маршрут. Чтобы гарантированно добраться до Верхней Хавы, жители Никольского вынуждены каждый раз звонить в диспетчерскую службу автотранспортного предприятия и уточнять, какие именно рейсы отменены.
«Они неоднократно обращались к руководству Верхнехавского ФАП, в районную администрацию. Однако мало что изменилось. Транспортники лишь сетуют на отсутствие бензина, на старый подвижной состав, который больше стоит в ремонте, чем обслуживает маршрутную сеть. В итоге пожилые люди с тяжелыми сумками добираются на попутках до поворота на Никольское и далее более 2 км идут пешком», – пояснила член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Светлана Мишанова.
В день выездной проверки в поселок не пришел двенадцатичасовой автобус, на котором люди обычно возвращаются из поликлиники. Отмену рейса в диспетчерской объяснили недостатком исправных автобусов.
«По имеющейся у общественников информации, в распоряжении Верхнехавского ПАП имеется 8 автобусов средней вместимости и 6 микроавтобусов. Почти половина из них давно выработали свой ресурс. За последние десять лет приобретен только один автобус средней вместимости. Если власти не включатся в решение этой проблемы, она затронет и другие населенные пункты», – отметила Мишанова.
По итогам проверки общественники призвали региональное правительство и муниципалитет улучшить транспортную доступность поселка Никольское, а также совместно с жителями сформировать временный график движения транспорта, который бы устраивал людей и учитывал текущие возможности автотранспортного предприятия.

Источник:
https://onf.ru/2019/10/03/aktivisty-onf-prosyat-vlasti-reshit-problemy-s-obshchestvennym-transportom-v-poselke/
07:54
453
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X