Эксперт рассказал, как защитить себя и свою семью от ОРВИ и гриппа

Несмотря на то, что эпидемиологический сезон только начинается, уже во многих регионах фиксируется рост заболеваемости ОРВИ.
Несмотря на то, что эпидемиологический сезон только начинается, уже во многих регионах фиксируется рост заболеваемости ОРВИ. Случаев заболеваний гриппом пока не зарегистрировано, в том числе, потому что для него наиболее комфортна температура от +2°C до -7…-15°C. При этом, остальные респираторные вирусы чувствуют себя вольготно и при других температурных условиях, оставаясь активными круглый год. В итоге к середине зимнего периода, к декабрю-январю, многие уже успевают перенести несколько случаев ОРВИ, из-за чего ослабленная иммунная система зачастую не способна обеспечить полноценную защиту организма (в том числе выработку интерферонов) при контакте с новым возбудителем. В такой ситуации дети и пожилые пациенты становятся особенно уязвимыми. Поэтому очень важно не забывать о профилактике респираторных заболеваний, чтобы подготовить свой организм к разгару эпидсезона.
Так, в своем интервью доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Валерьевич Усенко рассказывает, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы обезопасить свою семью от острых респираторных инфекций. Кроме того, эксперт объясняет, почему ведущие специалисты страны рекомендуют применение индукторов интерферонов, в том числе противовирусного препарата Кагоцел, в целях профилактики ОРВИ и гриппа.
Действие Кагоцела основано на способности активизировать в организме выработку собственных интерферонов – специальных белков, которые помогают изолировать вирусы и уничтожать их. Препарат подходит для плановой и экстренной (после контакта с заболевшим) профилактики, а также для лечения гриппа и ОРВИ взрослым и детям с 3-х лет.
Полный текст интервью доступен по ссылке: http://www.parents.ru/article/kak-ne-dopustit-epidemii-orvi-i-grippa/

Источник:
https://clinicniito.ru/
13:24
251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X