Активисты ОНФ призвали власти закрыть доступ посторонним на территорию опасных домов-долгостроев в К

Жители Кирова сообщили в региональное отделение ОНФ о двух недостроенных зданиях, где регулярно играют подростки. Общественники направили местным органам власти обращение с просьбой усилить контроль за состоянием этих представляющих опасность объектов и исключить доступ посторонних на территорию стройплощадок.
Жители Кирова сообщили в региональное отделение ОНФ о двух недостроенных зданиях, где регулярно играют подростки. Общественники направили местным органам власти обращение с просьбой усилить контроль за состоянием этих представляющих опасность объектов и исключить доступ посторонних на территорию стройплощадок.

Жители уточнили, что возведение многоквартирного дома на улице Мичуринской, 3, остановилось уже больше года назад. Одна секция не достроена, вторая даже не начата, на ее месте – огромный котлован. На стройку беспрепятственно попадают посторонние, поскольку калитка у ворот и часть забора выломаны, а охраны нет. Местные жители практически каждый вечер наблюдают из своих окон, как подростки прыгают по грудам стройматериалов, забираются даже на крышу недостроенного здания, откуда сбрасывают вниз кирпичи. Кроме того, в здании курят и распивают спиртные напитки. Родители обеспокоены этой ситуацией, ведь в полукилометре отсюда расположены три школы и детский сад.

Этот дом строился печально известным в Кирове жилищным кооперативом, который не выполнил свои обязательства еще по двум многоквартирным домам. Стройка началась в 2015 г., сдать дом должны были в конце 2017 г., но сроки несколько раз переносились. Сейчас директора обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, материалы уголовного дела переданы в суд. Компания же признана банкротом. Конкурсный управляющий заверил, что намерен достроить объект, но пока никаких изменений на стройплощадке не происходит.

Еще об одном опасном объекте сообщили жители центральной части города. Подростки забираются в недостроенную многоэтажку на улице Горбуновой, 31, где торчит острая арматура, а один из балконов уже начал отваливаться. Активисты ОНФ уже сообщали в надзорные органы об этом объекте в 2017 г. Тогда забор недостроя грозил рухнуть прямо на детскую площадку. В нескольких местах ограждение было поломано, а в его козырьке были дыры, сквозь которые стройматериалы могли упасть на головы детей. Тогда нарушения устранили, но радость местных жителей был преждевременной.

«Подростки продолжают ходить туда компаниями человек по 15. А предприимчивые люди утаскивают через дыры в заборе стройматериалы. Охранника с лета не было. На днях ночью услышали крик. Оказалось, что на стройке травмировался какой-то парень. Приезжала «скорая» и полиция. После этого дыры в заборе заделали, охранник появился. Но надолго ли?» – рассказали жители соседнего дома.

По проекту этот объект должны были сдать еще в 2015 г. Работы на нем не ведутся уже более четырех лет. Застройщик был признан банкротом, дом внесен в реестр проблемных объектов, а дольщики признаны обманутыми. Сейчас региональный минстрой ищет инвестора, а жители пытаются создать жилищно-строительной кооператив, чтобы завершить работы.

«По закону при временной приостановке строительства или полном его замораживании объект должен консервироваться за счет собственника. Однако зачастую в случае с проблемными домами застройщики свои обязательства не выполняют. А органы власти за такими объектами должным образом не следят. К сожалению, в Кировской области это уже приводило к несчастным случаям. По этим двум недостроям мы направили обращение в управление административно-технического и муниципального контроля администрации города. В очередной раз призываем усилить контроль за такими зданиями, не дожидаясь, пока там произойдут преступления или травмируются дети», – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Источник:
https://onf.ru/2019/10/09/onf-v-voronezhskoy-oblasti-prosit-vlasti-uskorit-rasselenie-avariynogo-doma-gde-na-krovat/
19:19
208
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X