Лето за границей: международные стажировки эковолонтеров Рубцовского института

Студенты Рубцовского института всегда отличались активной жизненной позицией, трудолюбием и целеустремленностью. Высокий уровень качества образования в вузе неоднократно подтверждался победами студентов на международных, всероссийских и региональных конкурсах и олимпиадах.
Однако помимо научной деятельности в институте процветает и яркая внеучебная жизнь – студенческие отряды, творческие объединения, волонтерское движение.

Одним из самых значимых достижений для вуза в 2019 году стала победа во всероссийском квесте «Лесомания». В этом масштабном экологическом проекте приняли участие более 40 высших учебных заведений со всех уголков страны. Команда студентов Рубцовского института под руководством преподавателей кафедры математики и прикладной информатики достойно прошла все этапы квеста, собрав на каждом максимально возможные баллы, и заслуженно вышла на первое место. Как победители эко-квеста, самые активные члены нашей команды Любовь Логунова и Василина Добош в июне этого года отправились на экологическую стажировку в Индию.

Стажировка продолжалась полтора месяца, её программа была очень насыщенной. Девушки познакомились с достопримечательностями города Ченнай, посетили крупные предприятия, например завод «Phillips». Но, конечно, основной частью поездки была образовательная программа по основам реализации принципов устойчивого развития и участие в восстановлении лесов.

Студенток впечатлила гостеприимность индийцев, их глубокие знания об истории своего народа, преданность семье и традициям.

Василина и Любовь занимались высадкой деревьев, упаковкой семян, делали интересные инсталляции из отходов производства.

Другая наша студентка и волонтер с многолетним опытом Ксения Корсык выиграла путевку на бесплатную стажировку в рамках американской молодежной экологической программы. В конце июня Ксения отправилась в США. В течение месяца девушка изучала основы экологического лидерства в Нью-Гемпшире, а также посетила экологические организации в Вермонте, познакомилась с достопримечательностями Вашингтона и Нью-Йорка.

Руководитель Студенческого центра Рубцовского института (филиала) АлтГУ и координатор добровольческого движения вуза Ирина Кунгурова приняла участие в программе «Открытый мир» между городами-побратимами, в рамках которой состоялась бесплатная стажировка с целью установления профессиональных контактов и обмена опытом и идеями с американскими коллегами по актуальным вопросам развития общества.

Первые два дня делегация провела в столице Соединённых Штатов, в г. Вашингтон, где встречалась с руководством программы «Открытый мир» - помощником сенатора штата Орегон. Так же для делегатов была проведена экскурсия по библиотеке Конгресса США, историческому центру Вашингтона и по памятным местам столицы.

Каждый студент имеет шанс стать участником программы международных стажировок, будьте активными и, возможно, следующее лето за границей проведете именно вы!
Источник:
https://rb.asu.ru
05:21
144
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X