Чем опасен компьютерный зрительный синдром?

Когда вы смотрите в экран планшета, смартфона или ноутбука, аккомодационный аппарат глаза находится в постоянном сильном напряжении. В этот момент возникает непроизвольный перевод взгляда с дисплея на точку покоя аккомодации за монитором. Это создает еще большее перенапряжение. Добавьте сюда уменьшение частоты морганий, что пересушивает роговицу глаза и получите формулу развития компьютерного зрительного синдрома.
Будущее наступило уже сегодня. Кофеварка утром варит нам ароматный бодрящий напиток, посудомойка — очищает грязные тарелки, телефон — советует как одеться по погоде, а в это время микроволновка заканчивает разогревать обед с собой. Человечество привыкло к комфорту, к простым и понятным гаджетам, а также к благам материально-технического прогресса. Правда, блага они только до тех пор, пока не вредят нам и нашему здоровью, а такое случается достаточно часто.

Так, например, одной из самых распространенных проблем современности считается зрительный компьютерный синдром, от которого страдают свыше 69% населения планеты Земля. Неутешительные данные статистики только подтверждают эти факты, приводя еще более ужасающие цифры: у 90% офисных сотрудников наблюдаются проблемы со зрением, у 45% детей развиваются патологии глаз из-за вредоносного излучения от экранов гаджетов. Актуальность проблемы нисколько не преувеличена, поэтому в статье мы решили собрать все советы офтальмологов для лечения и профилактики столь распространенного недуга.

Под термином “компьютерный зрительный синдром” медики подразумевают дискомфортное ощущение напряжения глаз, которое возникает в результате длительной работы за компьютером. Как правило, эти неприятные симптомы — временное явление, но иногда случаются осложнения, что приобретают хронический характер. Тогда из синдрома недуг превращается в патологию с деструктивными изменениями развития глазного яблока.

Причины КЗС

В процессе эволюции структурное строение человеческого глаза стало более сложным и адаптировалось к изменениям внешнего мира. Сначала рассмотрим анатомию глаза, чтобы лучше понимать, как раздражающие факторы влияют на функционал органов зрения. Итак, глаз человека состоит из:

роговица — это и есть самая большая по размеру, прозрачная и объемная часть на поверхности глаза;
хрусталик — оптическая линза внутри глаза, обе поверхности которой отличаются некоторой кривизной для преломления световых лучей;
стекловидное тело — субстанция гелевой консистенции, что изнутри заполняет глаз;
сетчатка — одна из важнейших структурных единиц глаза со сложным и продуманным внутренним строением. Именно здесь есть рецепторы, собирающие информацию в целостную картинку;
макула или желтое пятно — это особенная область на сетчатке, где расположено больше всего рецепторов.

Как правило, наш глаз воспринимает и считывает изображения и тексты только в отраженном свете, а вот надписи и картинки на экране воспринимаются с некоторыми трудностями. Информация на мониторе представлена в виде светящихся точек-пикселей, соединяющихся в единое изображение. Это кардинально отличается от классического текста на бумаге. Нет четких границ, строки далеко не такие ровные и графичные, а ко всему добавляется вредное излучение от самого монитора. Совокупность этих факторов замедляет общую аккомодацию глаза и точность аккомодационной фокусировки. Напомним, что аккомодацией называется способность хрусталика глаза изменять свою форму, когда вы смотрите на предметы с различной дистанции.

Когда вы смотрите в экран планшета, смартфона или ноутбука, аккомодационный аппарат глаза находится в постоянном сильном напряжении. В этот момент возникает непроизвольный перевод взгляда с дисплея на точку покоя аккомодации за монитором. Это создает еще большее перенапряжение. Добавьте сюда уменьшение частоты морганий, что пересушивает роговицу глаза и получите формулу развития компьютерного зрительного синдрома.

Симптоматика КЗС

К сожалению, компьютерный зрительный синдром сопровождается весьма четкой и всегда заметной симптоматикой, но именно она позволяет четко диагностировать недуг даже на ранних стадиях. Окулисты различают глазные и зрительные симптомы. К глазным относятся:

чувство повышенного внутриглазного давления;
ощущение присутствия “песка” или постороннего предмета в глазу;
боль при движении глазных яблок;
гиперемия конъюнктивы;
боль в надглазных зонах, висках и на лбу;
миопия;
парез аккомодации;
синдром сухого глаза из-за уменьшения частоты мигания.

В свою очередь зрительную симптоматику отличают:

ухудшение зрения при фокусировке на предметах за монитором;
нечеткие контуры предметов вдали;
двоение в глазах;
расплывчатость текста при чтении;
эффект Мак-Калаха (цветные пятна при переносе взгляда с монитора на любую поверхность).

Если вы заметили себя или у своих близких один или сразу несколько подобных симптомов, обязательно обратитесь к врачу и не игнорируйте проблему.

Диагностика КЗС

У многих пациентов с расстройствами зрения посещение кабинета окулиста вызывает значительный страх. В таком случае важно помнить, что своевременное выявление недуга в разы сокращает время на излечение. Вначале врач собирает детальный анамнез, выслушивая все жалобы больного. Далее он проводит первичный визуальный осмотр, определяет остроту и характер вашего зрения. Также выполняется тонометрия, компьютерная периметрия, авторефрактометрия и автокератометрия. Больному назначается проведение биомикроскопии с использованием щелевой лампы и асферической линзы. И лишь тогда, когда со всех диагностических мероприятий будет получен окончательный результат, специалист ставит корректный медицинский диагноз, назначая квалифицированное лечение.

Терапия и профилактика КЗС

Хорошая новость заключается в том, что компьютерный зрительный синдром в незапущенном состоянии лечится при помощи консервативных методов. Так, врач может назначить вам ношение защитных очков при работе за компьютером. Их линзы способны отбивать вредоносное излучение, снижая нагрузку на глаза. Также окулист может посоветовать прием поддерживающих витаминов и препаратов. Одним из таковых являются капсулы Окулакс.

Они разработаны для нормализации зрения и эффективны не только при синдроме сухого глаза или в качестве профилактики компьютерного зрительного синдрома. Также средство помогает при перенесенных глазных инфекциях, в период восстановления после оперативного вмешательства, при возрастных изменениях зрения и при дальнозоркости или близорукости. Это натуральный препарат нового поколения, формула которого имеет клинически доказанную эффективность и сертификаты качества, подтверждающие безопасность. В отличие от медицинских лекарств, Окулакс практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, помимо индивидуальной непереносимости отдельных компонентов состава.

Регулярный прием Окулакс избавит вас от многих дискомфортных симптомов, наладит зрение, уменьшит внутриглазное давление и сохранит остроту и четкость зрения даже при длительной работе за компьютером. Дополнить терапию Окулакс можно специальной гимнастикой для глаз. В совокупности это покажет хороший результат и улучшит качество зрения.

Источник:
http://okulax.com/
09:34
681
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X