После сигнала кировских активистов ОНФ и вмешательства прокуратуры жителям аварийных домов в Омутнин

После того как в марте активисты регионального отделения ОНФ в Кировской области обнаружили, что региональный фонд капремонта отремонтировал в городе Омутнинске несколько аварийных домов, прокуратура через суд обязала его вернуть жителям нескольких домов ранее уплаченные взносы.
После того как в марте активисты регионального отделения ОНФ в Кировской области обнаружили, что региональный фонд капремонта отремонтировал в городе Омутнинске несколько аварийных домов, прокуратура через суд обязала его вернуть жителям нескольких домов ранее уплаченные взносы. Пока речь идет о наиболее социально незащищенных жителях домов по адресам: улицы Набережная, 6, Кривцова, 28, Стальская, 24, и Свободы, 30.

«Надеемся, что после того как был создан судебный прецедент, региональный фонд капитального ремонта во внесудебном порядке по представлению прокуратуры вернет ранее уплаченные взносы и всем остальным жителям, в том числе проживающим на улице Набережной, 7, а также улице Трудовые резервы, 4 и 7. Все они оказались в одинаковой ситуации, но признать ошибку и добровольно решать проблему фонд не захотел», – сообщил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Напомним, осенью 2018 г. в нескольких домах Омутнинска провели капитальный ремонт фасадов. Разработка проектно-сметной документации, ремонтные работы и строительный контроль обошлись почти в 6 млн руб. А спустя несколько месяцев активисты ОНФ выяснили, что еще в конце 2016 г. межведомственная комиссия признала эти дома аварийными и подлежащими сносу. То есть проводить капитальный ремонт в них было нельзя. Да и пользы эти ремонты, по словам жителей, принесли мало. Так как при проведении капремонта ограничились лишь фасадами, а протекающие крыши, гнилые полы и промерзающие трубы никто ремонтировать не стал. Более того, с жителей этих домов несколько лет собирали средства на проведение капремонта.

После вмешательства ОНФ прокуратура внесла представление в адрес руководителя местной администрации и обязала фонд капремонта прекратить начислять жителям взносы. Свою проверку провел федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. А Следственный комитет РФ объявил о возбуждении уголовного дела.

Местные чиновники заявили, что действовали в интересах жителей домов, ведь здания планируют расселить не раньше 2025 г. Кроме того, формально закон не был нарушен – на момент проведения капремонтов процедуру признания домов аварийными не довели до конца. Необходимое по закону заключение специализированной организации было получено только в начале 2019 г. В настоящее время проводится проверка действий представителей регионального фонда капремонта.
Источник:
https://onf.ru/2019/11/12/god-bezdeystviya-aktivisty-onf-povtorno-prosyat-vlasti-povysit-bezopasnost-dorog-vblizi/
14:07
297
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X