Пермская компания выращивает гусениц, которые растворяют полиэтилен

В Перми на базе компании «Тенториум» реализуется новый научный проект «Ферма восковой моли», в рамках которого детально изучается способность личинки пчелиной огневки растворять полиэтилен. Личинки пчелиной огнёвки поедают и переваривают пластик потому, что он похож на их обычную пищу — химическая структура полиэтилена схожа со структурой пчелиного воска. Структуру пластика разрушает особый фермент - церраза, которая растворяет соединения, содержащиеся как в пчелином воске, так и в пластике.
В Перми на базе компании «Тенториум» реализуется новый научный проект «Ферма восковой моли», в рамках которого детально изучается способность личинки пчелиной огневки растворять полиэтилен.

Всем пчеловодам хорошо известен вредитель-паразит – пчелиная огнёвка или восковая моль. Она доставляет много хлопот. Забирается в улья, питается воском, нанося большой урон. Вывести ее очень сложно. До 500 сотовых ячеек способна повредить всего 1 гусеница, при большой их численности соты быстро заполняются паутиной. Со временем пчелиная семья слабеет, а в особо запущенных случаях погибает либо покидает улей. Но теперь этот вредитель – надежда всех экологов. Дело в том, что он способен растворять полиэтилен. Причём намного быстрее, чем бактерии-поедатели, которых совсем недавно обнаружили британские учёные (за день эти бактерии могут переварить всего 0,13 мг пластика).

Личинки пчелиной огнёвки поедают и переваривают пластик потому, что он похож на их обычную пищу — химическая структура полиэтилена схожа со структурой пчелиного воска. Структуру пластика разрушает особый фермент - церраза, которая растворяет соединения, содержащиеся как в пчелином воске, так и в пластике.

- В контейнерах с полиэтиленовыми пакетами личинки пчелиной огнёвки чувствуют себя превосходно, - отметил зооинженер компании «Тенториум» Данис Саматов. – Гусеницы хорошо едят полиэтилен, он заменяет им воск, которым они обычно питаются в естественных условиях. Эту способность личинок можно использовать в процессе утилизации отходов.

Ферменты личинок моли способны переварить не только воск, но и расщеплять воскоподобные оболочки бактерий туберкулезной палочки. На основе пчелиной огнёвки компания «Тенториум» разработала продукты для красоты и здоровья. Например, драже «Формула РА». Его компоненты укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают при поражении бронхов и лёгких, прекрасно проявили себя в лечении бесплодия.

Проект пермской компании был представлен на международной конференции «Современные проблемы пчеловодства и апитерапии». В научной среде он был встречен с интересом. Участие в исследованиях «Тенториума» уже высказали руководитель Федерального научного центра пчеловодства, доктор биологических наук Анна Брандорф и профессор, доктор химических наук, заведующий лаборатории Центра «Биоинженерия» РАН Валерий Варламов и другие.

Отметим, что впервые уникальную особенность пчелиной огнёвки обнаружили исследователи из Кембриджского университета и Института биомедицины и биотехнологии Кантабрии. Они поместили сотни личинок огнёвки в обычный полиэтиленовый пакет. Уже через 40 минут в нём начали появляться дыры, а за 12 часов гусеницы поглотили почти 100 мг полиэтилена.

Лабораторные опыты в рамках проекта «Ферма восковой моли» от «Тенториум» продолжаются.

Источник:
https://www.sevsu.ru/
07:32
339
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X