Походы в горы всех стран мира с лучшими гидами | Climb Tours

Пешие туристические походы к высочайшим вершинам и красивейшим местам от Карпат до Патагонии с профессиональными гидами и по лучшим ценам
О Норвегии

Познайте все великолепие невероятно красивой и наполненной легендами и мифами Норвегии. В течении похода мы пройдем по множеству захватывающих дух мест, находящихся во владениях девственной природы. Посетим высочайшую гору Норвегии, известную под именем Гальхёппиген (2469 м), и прекрасный водопад Веттисфоссен, чьи ледяные воды берут свое начало из горных рек.

Тур наш пройдет по территории известного Национального парка Йотунхеймена. Здесь отважным путешественникам выпадет шанс встретить таких животных, как: рыси, росомахи, лисы и волки, а если повезет, то и олени с медведями. Красота здешних лесов и рек, горных лугов и могучих гор заворожит любого. Готовьте фотоаппарат, ведь таких красот вы не встретите больше нигде на Земле! Кроме того, во время пересечения лесных массивов, вы сможете собрать целое лукошко вкуснейших грибов, а затем приготовить их на костре во время стоянки. Горы и равнины изобилуют полезными ягодами, которыми вы также сможете насладиться прямо во время перехода.

Погода Норвегии, как и в любом северном краю, весьма непредсказуема. Ледяной дождь может вмиг смениться ярким солнцем, а через некоторое время вообще начаться снегопад. Запасайтесь теплой одеждой и непромокаемыми накидками и ботинками. Никому ведь не захочется взбираться на горы и пересекать леса в отяжелевших от воды одеждах?

Общая продолжительность похода составляет около 125 километров, что станет настоящим испытанием для новичков и неплохой тренировкой для бывалых туристов. Путь наш начнется в столице Норвегии, Осло, где состоится встреча группы с гидом и дальнейшая поездка в кемпинг. Неизведанный край дикой природы и захватывающих пейзажей ждет своих исследователей. Готовьте дух и тело, пакуйте рюкзак и вперед, навстречу приключениям!











По дням

День 1. Прибытие в столицу

Как и обычно, в первый день Вы и Ваша группа прибывает в аэропорт Осло из разных стран. Добраться до кемпинга можно на одном из автобусов, что является самым удобным способом передвижения из аэропорта. На месте кемпинга Вас заберет гид, с которым вы проведете следующие 12 дней, поможет освоиться на месте и объяснит все, что необходимо знать о Норвегии. Ближе к вечеру, немного передохнув после перелета, можно будет прогуляться по красивым улочкам города и осмотреть некоторые из достопримечательностей.

День 2. Путешествие в Йотунхеймен и начало пути

Хорошенько выспавшись и набравшись сил, мы выдвигаемся в небольшой поселок под названием Гьендесхейм. Тут мы сядем на автобус, который доставит нас прямо прямиком в парк Йотунхеймен. По пути у нас запланировано наслаждение видами окружающей природы прямо из окна. По прибытии в поселок, удобно расположившийся на берегу прекрасного озера Гьенде, мы, не теряя времени, садимся на паром, который доставит нас в первую точку назначения — селение Мемурубу, находящееся на противоположном берегу. Здесь мы и разобьем лагерь на эту ночь, хоть “белые” ночи и позволяют продолжить путь прямо сейчас.

День 3. Озеро Бессеген и первый переход

Вот и начинается наше путешествие. Сегодня мы выдвигаемся вверх по скалистым тропам, с обеих сторон окруженные озерами. Озеро Гьенде, около которого мы коротали ночь, останется далеко позади, ну а мы, поднявшись выше, увидим еще более прекрасное озеро. Зеленоватые воды Бессегена станут нашими спутниками на эту ночь. Обогнув его, мы остановимся у западного берега и установим палатки.

День 4. Озеро Руссватен и турприют Глиттерхейм

Теперь мы направимся в сторону еще одного крупного озера под названием Руссватен. На его гористых берегах можно будет сделать незабываемые снимки и продолжить наш путь. Впереди, за горным перевалом, нас будет ждать турприют с несколькими небольшими домиками. Желающие смогут воспользоваться удобствами и провести ночь в них.

День 5. Горное плато и приют Спитерстулен

Весь день мы проведем, пересекая горное плато, наслаждаясь видами мелких озер на фоне невероятно красивых и могучих гор. После пересечения этой огромной равнины, мы спустимся в большой каньон к новому турприюту под названием Спитерстулен. Миловидное небольшое кафе даст возможность передохнуть и согреться за кружечкой горячего кофе, а панорамный вид, открывающийся из окна, подарит еще немного пейзажей гор для фотографий.

День 6. Гора Гальхёпигген

Оставив все ненужное в турприюте, начинаем подъем на наивысшую точку Северной Европы — Гальхёпигген. Путь будет нелегким, но мы верим в свои силы! Заснеженные склоны, ведущие к вершине не сумеют задержать нас на пути к цели, ведь мы все хотим покорить эту гору, не так ли? С вершины можно будет во всех красках оценить великолепие окружающей территории. Нам откроется вид на гигантские ледники, окружающие это место, горнолыжный курорт Юввасхютта и место нашего пристанища. Кафе на вершине обеспечит всех желающих горячими напитками и зарядит энергией на обратный путь в лагерь.

День 7. Озеро Лейрватнет

Сегодня наш путь лежит к горе Кирка. Мы пройдем мимо множества прекрасных озер, горных хребтов и долин. Ночь нам предстоит провести на берегу озера Лейрватнет, раскинувшего свои берега близ вышеупомянутой горы.

День 8. Река Сторутла

От тихого озера, через леса, в самое сердце Норвегии. Этот день пройдет в пути через живописные леса, в том числе и карликовые, высота деревьев в которых не превышает полуметра. Море грибов и лесных ягод, растущих здесь, позволят набрать вкусностей для ужина. Ночлег мы организуем прямо на равнине, окруженные горными грядами, закрывающими это место от пронизывающих ветров.

День 9. Великий водопад Веттисфоссен

Высотой более 270 метров, этот гигант сумеет очаровать вас на всю жизнь. Из-за высоты, вода не успевает долететь до низа водопада, превращаясь в мельчайшую водяную пыль, которая в свою очередь создает чудесную радугу, если небо не затянуто тучами и солнечные лучи освещают это место.

День 10. Поселок Овре Ардал и городок Сонгдал

Проснувшись под шум воды Веттисфоссена и наделав фото утреннего блеска воды, мы отправляемся в последний пункт назначения нашего пешего путешествия. У самого обрыва в огромнейший фьорд Норвегии — Согне-фьорд — раскинулся милый поселок Овре Ардал, из которого мы отправимся обратно к цивилизации на автобусе. Туристический кемпинг Сонгдала встретит нас теплыми объятиями и такими желанными благами цивилизации.

День 11. Согне-фьорд

Передохнув от пешего похода и набравшись сил, мы отправимся в незабываемое морское путешествие по уже знакомому Согне-фьорду. Большой круизный катер позволит расслабить уставшее тело и просто наслаждаться окружающими красотами. Крохотные деревни и скалистые берега, расположившиеся под скалистыми обрывами надолго останутся в памяти, а коллекция фото пополнится несколькими десятками великолепных снимков.

Вернемся мы уже в Берген, где оставим вещи в удобном хостеле и отправимся в город.
Берген подарит кучу эмоций, продемонстрировав свои необычные достопримечательности. Ближе к вечеру, на фуникулере, мы доберемся до горы Флёйен, вершина которой одарит нас видами ночного города и прилегающих окрестностей.

День 12. Завершение путешествия

Ноги устали, голова полна приятных воспоминаний, наивысшая гора покорена, а огромнейший фьорд изучен. Это значит, что пора возвращаться домой. Аэропорт в Бергене любезно примет всех, кто купил билеты на рейс отсюда, всех же остальных ждет автобус в Осло.

Надеемся, что природа Норвегии поразила вас до глубины души и подарила незабываемые эмоции и желание вернуться. Северный край дикой природы и могущественной стихии всегда рад гостям!























В рюкзаке

Важно!!! Гид имеет право не допустить вас к походу при неимении основных элементов одежды и снаряжения, описанных в списке ниже. Не рискуйте и грамотно соберите все, указанное в нем.
Основы основ

1. Палатка - двухслойная, с гидрофобным внешним слоем и алюминиевыми дугами.
2. Рюкзак - из непромокаемого материала в приоритете, если таковой отсутствует то сгодится любой. Вместимость для женщин - около 75 литров, для мужчин - около 85 литров.
3. Спальник - температура комфорта 0…+2оС, упаковать в непромокаемый герметичный пакет.
4. Коврик - сгодится ижевский каремат.

Одежда

1. Шапка - обязательно. Зимняя шапка/бафф.
2. Мембранная куртка - двухслойная, с непромокаемым внешним слоем и капюшоном.
3. Штаны - треккинговые мембранные в приоритете, но сгодятся любые непромокаемые и легкие.
4. Легкое платье для красивых фотографий для женщин и нарядная рубашка для мужчин.
5. Головные уборы - кепка/бандана или баф для защиты головы от солнца.
6. Флиска или свитер - 2 штуки, одна теплее, другая легче.
7. Термобелье - комплект из штанов и кофты + 2 кофта. При неимении сойдут подштанники и гольф.
8. Футболка или термореглан - 2 штуки.
9. Перчатки - флисовые будут идеальным вариантом, греют даже при намокании и быстро сохнут.
10. Фонарики/гамаши - при желании.
11. Носки - любые ходовые или термоноски - 2-3 пары.
12. Носки для сна - теплые.
13. Купальник или плавки - может пригодиться при удачной погоде.
14. Сменное нижнее белье.
15. Дождевик/пончо - будет полезен даже при наличии непромокаемой одежды.

Обувь

1. Ботинки - трекинговые ботинки. Непромокаемые с устойчивой нескользящей подошвой. Острая вулканическая порода вмиг порвет легкие подошвы кедов или кроссовок.
2. Сандалии - для преодоления бродов. Толстая нескользящая подошва для удобного передвижения. Резиновые шлепанцы также подойдут, но они менее удобны и не дадут той же устойчивости, что и сандалии.
3. Кроссовки или кеды - при наличии трекинговых ботинок или берцев могут и не пригодиться, но на всякий случай стоит иметь при себе.

Не менее важные мелочи

1. Рейнкавер - непромокаемая накидка для рюкзака.
2. Сидушка - при длительных переходах станет удобнейшим местом для сидения.
3. Целлофановые пакеты - желательно взять несколько с собой и упаковать в них все вещи. Несколько больших для рюкзака также пригодится, поскольку ночью его необходимо будет прятать от непогоды, а в аэропорту можно будет удобно упаковать.
4. Фонарик - не обязательно, но желательно. Белые ночи в Исландии могут и не заставить применить этот полезный гаджет.
5. Чашка, ложка, нож, столовые приборы - металл, так надежнее.
6. Бутылка для воды - пластиковая бутылка объемом 1-1.5 литра сгодится.
7. Документы и деньги - все в герметичных пакетах.
8. Солнцезащитные очки - ну куда же без них?
9. Солнцезащитный крем - на случай, если облака расступились и дают солнцу вас освещать. Можно сгореть очень быстро.
10. Предметы личной гигиены - щетка, паста, мыло, шампунь. Всего понемногу, в целях уменьшения веса.
11. Личная аптечка со всеми необходимыми Вам средствами.
12. Треккинговые палки - отличный помощник при пересечении горных рек во время брода. Не обязательны, если вы уверены в своих силах.
13. Фотоаппарат - и несколько аккумуляторов в дополнение, так как во влажном и холодном климате они будут садиться очень быстро.

Следите за весом рюкзака и не превышайте 12-14 кг.









Рекомендации
Путешествие по просторам Норвегии относится к "сложным", ведь большинство переходов превышает длительность в 20 километров. Новичкам рекомендуется для начала посетить несколько походов в Грузии или Карпатах для оценки собственных возможностей. Несмотря на это, при должном желании и серьёзном отношении, с походом по норвегии справится каждый.

Даже если вы уверены в своих силах, за месяц до путешествия необходимо начать приводить организм в тонус. Ежедневная пробежка и укрепит мышцы ног и затяжные подъёмы уже не будут казаться такими уж сложными. Кроме того, необходимо морально подготовиться к тому что придется спать в палатках, на обдуваемых ветрами просторах. Проливные дожди также не станут сюрпризом, а будут сопровождать вас в течении всего похода.

Ваше снаряжение должно вызывать у вас доверие. В порвавшихся в первый же день ботинках далеко уйдёшь, как и не сможешь расслабиться в протекающей палатке. Непродуваемые куртка и штаны, устойчивые к любым условиям берцы или трекинговые ботинки, вот что станет важнейшим спутником на протяжении всего пути.

Для участия необходимо заполнить заявку на сайте. После ответа оператора с подтверждением внести оплату и приобрести авиабилеты на нужные даты. Затем, собрать требуемое снаряжение в соответствии со списком выше и прибыть на место встречи в условленный срок.

Покупка билетов на самолёт

Как и обычно, авиабилеты перед самым вылетом будут стоить в разы дороже. Лучшим решением станет их покупка сразу же после подтверждения от наших операторов. Рейса из Украины в Осло нет, так что придется сделать пересадку в Польше или другой стране Европы. Перелёт из Москвы более приятный, поскольку прямые рейсы время от времени появляются. Все зависит от компании-перевозчика и погодных условий.

Встреча с группой происходит в течении указанной даты в дневное время и у вас будет возможность погулять по Осло в случае более раннего прилета. В конечной точнее путешествия - Бергене - есть свой аэропорт. Все желающие смогут отправиться в обратный путь прямо из него. Цена на билет на поезд обратно в Осло составляет около 50-80 евро, это стоит учитывать при подсчете необходимых средств на расходы. Билеты на поезд также стоит купить заранее, для этого крайне желательно воспользоваться официальным сайтом жд компании, поскольку есть шанс сэкономить и вы точно будете знать о времени прибытия поезда из Бергена в Осло. В случае возникновения вопросов по любому из пунктов, надо операторы любезно ответят на них в любое удобное для вас время.

Встреча с группой и гидом

За месяц до вылета, по списку сформированной группы, будет создан общий чат для всех участников и гида в Viber. Будет шанс найти компаньона на время перелёта и все путешествие в целом, а также обсудить интересующие моменты с гидом и остальными участниками. За неделю до вылета всем участникам будет выдано электронное письмо со всей необходимой информацией и контактами гида. Встреча группы и гида состоится в кемпинге Осло, маршрут в который будет описан в электронном письме.

Деньги

Основная валюта Норвегии - Норвежская крона. Стоит позаботиться о наличии возможности оплаты с помощью системы PayPass или при помощи чипа, поскольку не все терминалы в Норвегии способны считывать магнитную ленту. В любом случае, некоторая сумма наличными также необходима, поскольку оплата в большинстве в видов транспорта осуществляется именно наличными. Снять деньги с карты также возможно, но некоторые банки взимают комиссию в размере около 20 евро. Государственные банки предоставляют возможность обналичить деньги без комиссии.

Фотоаппарат

Это парень точно пригодится для впечатления красоты природы, главнее — не забыть запасные аккумуляторы, ведь холод и влага сделают свое дело.

Местная кухня

Не упустите шанс попробовать мясо кита или краба, выловленных в местных водах. Сладкий сыр, приготовленный в соответствии со старинными рецептами, также скорее всего придется вам по вкусу, несмотря на необычный коричневый цвет.

Мороженое

По вкусу напоминает аналогичное ему в Исландии. Огромные порции и нежный вкус. Но Исландское все же немножечко вкуснее.

Надежное снаряжение — ваш верный товарищ

Согласитесь, неудобно будет собирать весь рюкзак по частям прямо на мокрой земле или каменистой склоне. Качество снаряжения напрямую зависит от стоимости, не пожалейте денег ради собственного удобства.

Для доп. Информации: https://climbtours.com/

Источник:
http://turdrug.ru/
15:37
398
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X