СУЭК рассказала о бездымном топливе на Сибирском экономическом форуме

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) принимает участие в Сибирском энергетическом форуме. Мероприятие проходит в Красноярске в десятый раз. Сегодня СЭФ является знаковой для региона площадкой, обеспечивающей взаимодействие между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью.


В течение трех дней, с 20 по 22 ноября, в рамках СЭФ пройдут 15 дискуссионных площадок и круглых столов, посвященных таким темам, как общая стратегия развития энергетики Сибирского региона, энергетическая составляющая комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и другим.

В первый день работы СЭФ одним из ключевых вопросов стало использование в ТЭК инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность и экологичность отрасли. Особое внимание было уделено инновациям в угольной отрасли. На круглых столах "Юбилейному Красноярску – развитие чистой энергетики" и "Уголь: добыча, переработка, бездымное топливо" речь шла о перспективах использования бездымного топливного брикета для снижения нагрузки на атмосферный воздух от так называемых автономных источников теплоснабжения – печей частных домохозяйств, мини-котельных, систем отопления предприятий малого бизнеса.

О возможностях продукта рассказал заместитель технического директора – начальник управления инновационных технологий переработки угля АО "СУЭК-Красноярск" Сергей Степанов. Он напомнил о масштабном социально-экологическом проекте по оценке экологических характеристик топливного брикета при его массовом использовании частным сектором, который проходил в Красноярске в феврале-марте текущего года. По его словам, сегодня на Березовском разрезе в Шарыповском районе края готов к запуску комплекс глубокой переработки бурого угля с годовой мощностью 30 тысяч тонн готовой продукции. Инвестиции в его строительство составили около 1 млрд рублей. Здесь будет выпускаться широкая линейка инновационных продуктов, в том числе бездымный брикет, получивший в рамках социально-экологического эксперимента высокую оценку экспертного сообщества.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев назвал глубокую переработку угля важным шагом в направлении развития потенциала угольной отрасли. "В угольном крае не может не видеться перспектива угольной отрасли. Прежде всего, это, конечно, наша генерация, которая активно развивает технологии, позволяющие минимизировать экологическую нагрузку на территорию. Большой рынок для внедрения новых, высокотехнологичных проектов открывает перед угольщиками частный сектор. И бездымное топливо является тем самым продуктом, который позволит гражданам применяя старое оборудование получать хороший экологический эффект. Поэтому перспективы всегда есть. Главное их находить и правильно реализовывать", - отметил Евгений Афанасьев.

Добавим, бездымное топливо получило высокую оценку на уровне не только Красноярского края, но и России. В текущем году инновационный продукт удостоен нескольких национальных наград: премии в области экологии и ресурсосбережения "ECO BEST AWARD 2019" в номинации "Инновация года", диплома конкурса лучших практик устойчивого развития территорий "Развитие регионов. Лучшее для России" в номинации "Продукт года" (категория "Природные ресурсы и экология").

Источник:
http://www.suek.ru/media/news/razrez-kompanii-suek-kuzbass-dosrochno-vstretil-proizvodstvennyy-novyy-god/
08:46
486
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X