Космос ближе с VR: Технологический Университет Королева презентовал мастерскую виртуальной реальност

19 ноября, Королев — Сегодня в Технологическом Университете города Королева в рамках реализации национального проекта «Образование» состоялась торжественная презентация пяти мастерских по направлению информационные технологии руководителям градообразующих предприятий, ВПК и Роскосмоса. Одна из этих мастерских – мастерская виртуальной реальности (VR).
Теперь часть занятий по подготовке будущих инженеров космических систем, а также выпускные экзамены с применением VR будут проходить здесь. Студенты смогут работать с цифровыми двойниками, созданными в Компас-3D и Inventor, в виртуальной реальности на базе приложения VR Concept, тем самым получая полное представления о проделанной работе, имеющихся ошибках и эргономике управления будущим спутником или кораблем. Мастерская VR, созданная в рамках реализации федерального мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в Технологическом университете, станет одним из центров для подготовки участников к региональным и федеральным чемпионатам WorldSkills Russia 2020.

«Коллективная работа, удобство и скорость — главные особенности нашего решения: сразу же после его установки преподаватель может загрузить 3D-модель и начать урок», — отмечает Илья Вигер, заместитель генерального директора VR Concept.

Технологический университет является ядром Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», созданного по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва в 2015 году с целью сформировать в северо-восточной части Подмосковья единое образовательное и научное пространство и обеспечить потребности предприятий с наукоёмкими высокотехнологичными производствами квалифицированными кадрами. На базе университета три года назад был создан Центр дополнительного образования Детский технопарк «Кванториум», где юные кванторианцы учатся создавать инновационные проекты в области нанотехнологий, робототехники и космонавтики с использованием новейших технологий. Выпускники «Кванториума» продолжают обучение в Университете и его структурных подразделениях СПО, куда в качестве партнеров привлекаются высокотехнологичные компании, такие как VR Concept. Таким образом выстраивается система современного непрерывного обучения и подготовки специалистов для предприятий наукограда Королёв, региона и страны.

Источник:
https://guu.ru/news_ru/72504
13:01
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X