Паспорта на транспортные средства можно оформить в электронном виде

Паспорта на транспортные средства (шасси транспортных средств), ввозимые на территорию России, можно оформить как на бумажном носителе так и в электронном виде.
Паспорта на транспортные средства (шасси транспортных средств), ввозимые на территорию России, можно оформить как на бумажном носителе так и в электронном виде.

Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) (ЭПТС), размещены на сайте Минпромторга России. При этом в Единый реестр вошли многие крупные импортеры как представители иностранных изготовителей, которые могут оформлять ЭПТС на импортируемые транспортные средства, так и органы по сертификации и испытательные лаборатории, которые оформляют документы, подтверждающие соответствие транспортных средств техническому регламенту.

Электронные паспорта транспортных средств (электронные паспорта шасси транспортных средств) могут оформляться как на транспортные средства, ввозимые юридическими, так и физическими лицами.

Вместе с тем у таможенных органов на определенный период времени сохраняется функция оформления ПТС на бумажном носителе при ввозе транспортных средств в Российскую Федерацию.

Таким образом, на транспортное средство (шасси транспортного средства), ввозимое на территорию России, по желанию собственника транспортного средства паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства) может быть оформлен в электронном виде - при обращении в уполномоченные организации или на бумажном носителе - при обращении в таможенные органы.

В случае если юридическое или физическое лицо планирует оформить ЭПТС в уполномоченной организации, таможенные органы ограничиваются только совершением операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и внесением данных сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.

При этом на основании указанных сведений, содержащихся в базе данных таможенных органов, оформленному в уполномоченном органе ЭПТС присваивается статус «действующий», что является обязательным для осуществления регистрационных действий в отношении транспортных средств, на которые оформлены ЭПТС.

На транспортные средства (шасси, машины), на которые оформлены ЭПТС, оформление ПТС на бумажном носителе не допускается.

Справка:

ЭПТС содержит сведения о транспортном средстве: технические характеристики, сведения об авариях, данные о собственниках, наличия ограничений, страховках, обслуживании. ЭПТС невозможно потерять, вся информация об автомобиле хранится в едином реестре автоматизированной системе электронных паспортов – «АС СЭП», где можно в любой момент получить выписку и узнать историю автомобиля.

С ноября 2021 года бумажные ПТС на новые автомобили выдаваться не будут. Планируется, что они будут постепенно выводиться из оборота, при переходе прав собственности, при добровольных обращениях, в процессе прохождения технического обслуживания.
Источник:
http://ctu.customs.ru
08:09
350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X