UFACITY.ME Бесплатное решение проблем ЖКХ в Уфе

О буднях некоммерческой, волонтерской организации Ufacity.me, которая бесплатно помогает решать проблемы ЖКХ в городе Уфе, Республике Башкортостан, и РФ. Мне сайт помог вернуть переплату за отопление, около 3000 руб. Регулярно помогает решать вопросы замены лампочек: бывает, «на бумаге» все успешно заменили, в реальности — нет. Нередки случаи холодной «горячей» воды — 1,5 года довольствовались прохладной водой, куда только не писали, и не по разу. Ремонт, отопление (холодно в квартире), переход на прямые договоры и т.д. На сайте множество заполняемых шаблонов заявлений с возможностью отправки, алгоритмов действий, методы борьбы с отписками и помощь в суде. Есть чаты сторонников Уфасити.ми и председателей СМКД в мессенджере.
Приветствую! О буднях некоммерческой, волонтерской организации Ufacity.me, которая бесплатно помогает решать проблемы ЖКХ в городе Уфе, Республике Башкортостан, и РФ.

«Приходит сегодня бабушка, почти в слезах. Столько квитанций в одном месте я давно не видел. Принесла все платежки с 2013 года. Советский УЖХ начисляет слишком непонятный и большой долг. Она что то платила, что то нет, каким то актом в 2012 году ей вписали в квартиру 2-х человек, и за них начисляли, а она жила в другом месте и об этом акте узнала только в 2018 году, когда его получила. В итоге в августе у нее списали 5800 рублей с пенсии в 11 тысяч. Стал выяснять, оказалось еще в 2017 году УЖХ подали судебный приказ, который автоматом суд удовлетворил, ну и вот 2 года он болтался по приставам, и теперь они его начали исполнять. С этими приказами вообще отдельная песня. Повестки часто не приходят, а если и приходят, то с опозданиями, и люди узнают о долге после того, как приставы начинают списывать деньги. А долг у нее по этому приказу больше 200 000 рублей, причем там пеней только тысяч 80, т.е. если бы пришла бабушка на суд или отменила приказ, то сумма уменьшилась бы почти в два раза. Написал ей пару писем, как мог успокоил, как получим все документы будем думать.

А еще приходили жители с одного дома в Сипайлово. Там частная УК прячет от жителей квитанции по отоплению от БашРТС, и выставляет свои. С ноября прошлого года дом перевели на прямые договоры, но УК с этим не согласна и подала в суд. И теперь и БашРТС и УК выставляют квитанции по отоплению. А народ не знает куда оплачивать, и боятся, что если УК проиграет, и по сути то денег уже от них не вернуть, то БашРТС выставит жителям долг за год и более. А это по 30-40 тысяч на квартиру. Ходили и писали везде — и в ГЖИ, и в УК, и в БашРТС — решения нет. Тоже вникаю и будем решать.

С Инорса пришел житель, у них какое то кафе открывается, и они протащили вместе с ЖЭУ силовой кабель в подъезд, установили какие то свои щитки и оборудование, а никто не говорит что это и с чем их есть, за какие деньги и кто будет платить по этим счетам. Зато часто УКшки говорят про мифический ОДН, который вот, перед глазами, и за счет жильцов и их общего имущества питают кафетерий. Скрипник в Инорс столоваться не заезжает, поэтому управы на них никакой.

И приехал с Демы парень. Между двумя домами есть пристрой, второй этаж которого по одним документам относится к одному дому, первый этаж — к соседнему, по заключениям экспертов это отдельное здание. Платят в УЖХ, но они их не обслуживают. А здание 80-х годов, никто никогда там ничего не делал, крыша течет, все ветшает. Концы ищут и пока найти не могут. Подсказал какие документы нужно собрать и снова в бой.

Так и живем)» (с)

«Vadim Belyakoff
27 сентября 2018 г.
Друзья.
Очень важный для меня пост и не менее важные просьбы, которые я буду в нем описывать.

Уфасити.ми — относительно долгий и позитивный проект, который помогает жителям решать проблемы в ЖКХ и выстраивать нормальный диалог с управляющими компаниями.
Сам сайт существует более 6-ти лет, и хоть полную статистику мы никогда не собирали по причине того, что некому и некогда этим заниматься, тем не менее есть некоторые цифры, которые могут рассказать о наших успехах сами за себя.

1. За весь период работы сайта к нам только через заполненные и разработанные шаблоны заявлений обратилось более 15 000 человек (15 312 на текущий момент), чьи заявления, жалобы, просьбы мы обработали и направили для решения в управляющие компании.

2. Невозможно посчитать кол-во жителей, которые воспользовались нашими рекомендациями, описанными на сайте, и решали свои проблемы по предложенным нами алгоритмам. Знаю, что таких немало. Т.е. это люди, которые приходили на сайт, читали варианты решения проблемы, и решали их, не оставляя непосредственно заявку на сайте.

3. Примерно также невозможно посчитать количество людей, которые получили консультацию онлайн на сайте в разделе вопрос-ответ, на нашем форуме, на, прошу прощения, фарите, на уфамаме, в наших группах в ВК, ФБ, ОК. Имя им — легион.

4. Дополнительно, почти каждый мой друг, знакомый, френд и подписчик в соцсетях не даст соврать, что ни одна личная просьба ко мне в личку, в мессенджеры, соцсети или по телефону, не оставалась без ответа.

Подведу итог — за 6 лет через уфасити.ми и меня лично так или иначе прошло более 30 000 человек, которые получили помощь, поддержку, консультацию, решение проблемы и прочие плюшки. Провели собрание, получили перерасчет, сделали ремонт, устранили нарушение, отремонтировали крышу, вернули в дом отопление и прочее прочее.

30 000 — это почти население всего Благовещенска (34 000 жителей), или 2 населенных пункта как Иглино (14 000 жителей), или 15 Тавтиманово (2 000 жителей) )) (вот тут бы красивую инфографику — но ее пока нет)

Отдельно про финансовые выгоды для наших посетителей. Так или иначе, с помощью уфасити.ми наши пользователи вернули себе за весь период работы сайта более 100 000 000 рублей. Сорян, тут тоже нет точной статистики, но приведу минимум 4 примера для понимания:

— Набивший оскомину ОДН по электричеству, которым мы занимались с 2014 года, и отголоски звучат по сей момент. Средний возврат на 1 квартиру составляет около 1 тысячи рублей. В Уфе по приблизительным подсчетам около 500 000 лицевых счетов пользователей ЭСКБ, проблема коснулась примерно 400 000 потребителей. С помощью заявлений сайта, наших бланков и даже судов с нашим участием только по этому вопросу жители вернули более 10 000 000 рублей.

— Ежегодные перерасчеты по отоплению. Проблема существует также с 2013-2014 годов, и возникает ежегодно по окончанию зимы. Средняя сумма возврата на дом из за неправильных расчетов по стороны управляющих компаний составляет порядка 200 000 рублей. С нашей помощью ежегодно возвращают деньги около 50 жилых домов Уфы (могли бы больше, да люди не знают как). Т.е. это где то еще порядка 40 000 000 рублей за период работы сайта.

— Перерасчет по отоплению по Октябрьскому району 2016 года. Я вам всем порядком надоел с этим судом, т.к. он длится уже 2 года, и света в конце тоннеля еще не видно. Тем не менее, несмотря на то, что я пока проигрываю в судах против этой гидры, именно тем жильцам, за которых я сужусь (а их почти 1 500 человек из 7 500 пострадавших), вернули часть незаконно начисленных сумм за отопление — от 10 000 до 15 000 рублей. Это еще по самому минимуму 15 000 000 рублей.

— Ну и плюс более мелкие по суммам, но в то же время постоянно происходящие нарушения, за которые наши пользователи так или иначе получали возврат денег — за некачественное отопление, горячую воду, отключения воды в летний период, плохая уборка двора и подъезда, куча других неправильных начислений квартплаты и многое другое.

Для сравнения — Госкомитет по жилищному надзору (ГЖИ) за прошлый 2017 год по итогам своей деятельности вернул жителям Башкирии 36 500 000 рублей.

Были у нас некоторые оффлайновые проекты, но в силу волонтерства нашего сайта и неправильно расставленных приоритетов по развитию движения, мы не уделяли им должного внимания.

Помимо перечисленного выше, последние 2 года я довольно неплохо нарабатываю судебную практику даже по тем вопросам, по которым никто не хотел и не пробовал судиться. Подробнее по ссылке с судами в ЖЖ.

Немало велось и ведется просветительской работы, как на самом сайте и в соцсетях, так с помощью СМИ, за что им большое спасибо. Если вы видите на экране ТВ поседевшего бородача в красных подтяжках, который рассказывает сложные вещи про ЖКХ простым языком — то это, скорее всего, я)

Много времени я уделяю на работу с чиновниками и руководителями ведомств Башкирии, так или иначе соприкасающихся с ЖКХ — министерство, ГЖИ, прокуратура, мэрия, Курултай, Горсовет и т.п. Писем, встреч, совещаний было больше, чем цветков курая у всех участников ансамбля им.Ф.Гаскарова вместе взятых. Это и предложения про подделку протоколов собраний, и про возврат денег по капремонту до 2014 года, и про уменьшение монополии больших УК, и про правильные начисления того же отопления, и про доходы дома от рекламы на нем, и про возврат общедомового имущества обратно в собственность дома, и многое многое другое. Движется все со скрипом в силу небольшого приложения силы в этих направлениях.

Дополнительно последние 4 года я пытаюсь решить и другую околоЖКХшную проблему — парковки на газонах, которая остро как раз стоит во дворах наших домов.

К чему вся эта прелюдия?

Мне хотелось бы развивать наш проект, вовлекать больше сторонников, выходить в оффлайн (пенсионеров нет во всемирной паутине), продавливать полезные для жителей и хороших УК инициативы, помогать еще большему количеству жителей.
В одиночку (90% рутинной работы по всем перечисленным выше вопросам висит на мне) делать это крайне тяжело.

Поэтому мне нужна ваша помощь.
Мне нужны помощники, волонтеры, друзья и коллеги, которые разделяют наши ценности, готовы помогать в наших проектах и нашем развитии, и тем самым каждый день делать нашу окружающую действительность чуточку лучше.

Я пока не прошу денег — хотя без них делать качественный продукт невозможно, и я пытался пару раз получить у государства гранты и поддержку — но пока безуспешно.

Сейчас я прошу пройти по ссылке, и заполнить небольшую информацию о том, готовы ли Вы помогать нашему сайту и принимать участие в перечисленных выше вопросах. Займет у вас 2 минуты
https://goo.gl/forms/VeYKj3eS6iffOlx42

Нам нужна и важна любая помощь — начиная от распространения нашей информации в соцсетях, рисования красивой инфографики, до работы в офисе (которого пока нет но, думаю, появится) по консультациям жителей и написанию разных нужных и полезных писем.

Так что если вы входите в число 30 000 человек, которым мы помогли, или просто готовы идти с нами по одной дорожке — не сочтите за труд — почитайте и заполните анкету — https://goo.gl/forms/VeYKj3eS6iffOlx42. Даже если вы не готовы нам помогать — расскажите об этом своим друзьям, соседям — возможно среди них будут люди, готовые быть с нами плечом к плечу.

И это как раз тот случай, когда лайки, репосты и другое распространение не только не возбраняется, но и приветствуется.

Меня зовут Вадим Беляков, мне 39 лет, и только такЪ мы победим)» (с)

Мы несколько раз писали о том, что в г. Уфа на проспекте Октября 49а (что прямо за остановкой Спортивная в сторону центра) начал работать офис Уфасити.ми. 2 эт., офис 201
Т.к. информация пока доходит из уст в уста, не все об этом знают и не все имеют возможность прийти для консультации.
Хотя, откровенно говоря, если будет слишком много людей, то без помощи волонтеров мы тоже всех принять не сможем.
Так вот. Если вдруг вы не можете прийти в офис лично, то можно задать нам вопросы или получить консультацию по начислениям следующими способами.
Написать в рубрику «вопрос-ответ» http://www.ufacity.me/vopros-otvet
Написать на специально созданную электронную почту help@ufacity.me
Написать нам в мессенджер в ФБ - https://www.facebook.com/ufacityme/in... В группе обсуждений в ВК - https://vk.com/topic-39121967_4358747... В вацапп или телеграмм по номерам +79869691031 и +79632371912
Позвонить по этим же номерам +79869691031 и +79632371912 (с 9:00 до 18:00 МСК+2)
По ссылкам вы можете выкладывать свои квитанции для того, чтобы мы смогли проверить правильность сделанных начислений.
Рекомендуем заштриховывать персональные данные, номер лицевого счета и QRкод.
С другой стороны, для проверки корректности, необходимо сфотографировать квитанцию в хорошем качестве, целиком, чтобы были видны показания ИПУ и ОДПУ, площади всех помещений и иная информация.
Возможно, наши сотрудники и волонтеры будут писать сообщения в личку, дабы получить какую-то дополнительную информацию, так что проверьте, чтобы личные сообщения были открыты на прием.
В ряде случаев необходимы будут дополнительные запросы от имени нашей общественной организации в УО, РСО и другие органы, так что потребуется личное присутствие для оформления бюрократических процедур.

#уфаситими #уфаэтоя #жкх

Наш сайт http://www.ufacity.me

и форум http://www.ufacity.me/forum

Наши аккаунты в социальных сетях:

— ВКонтакте https://vk.com/ufacityme — основная наша сеть, почти 4000 подписчиков, в среднем не менее 1000 просмотров каждой новости. Самая активная площадка, задавайте вопросы!

— Facebook https://www.facebook.com/ufacityme/ — 420 подписчиков, средний просмотр на уровне 350 контактов

— Одноклассники https://ok.ru/ufacity2me — не совсем наша ЦА, 130 участников, но как то по 20 просмотров набираем)

— Twitter https://twitter.com/ufacity_me — ну а вдруг вы москаль? 103 читателя, иногда даже репостят )

— https://www.instagram.com/ufacity.me/ или @ufacity.me — только только завели аккаунт, пока 82 подписчика

— YouTube канал Вадима Белякова https://tinyurl.com/yy4q63gy и канал Глобал ЖКХ https://tinyurl.com/yysyvgf9 — разные темы у каналов. В первом в основном записи с телепередач по теме ЖКХ, 18 подписчиков, около 50 просмотров, второй — разъяснение норм законодательства, 216 подписчиков, в среднем более 1000 просмотров, в зависимости от темы.

— Telegram t.me/minstroy — для канала в телеге выбрал название «минстрой», т.к. по каким то причинам наименование было свободно). Пока 3 подписчика, присоединяйтесь.

— старый добрый умирающий ЖЖ — https://glava-semyi.livejournal.com

Выбирайте те каналы, которые вам наиболее удобны и приемлемы, и будьте с нами на связи 24/7.
Источник:
http://delprof.webinar-10-12-19.tilda.ws/
17:00
601
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X