В Москве названы победители XIV Национальной премии «Директор года»

27 ноября 2019 года в Москве состоялись lX Всероссийский форум по корпоративному управлению и торжественная церемония награждения победителей XIV Национальной премии «Директор года», организованные Ассоциацией профессиональных директоров АНД (до 06.02.2019 Ассоциация независимых директоров – АНД), Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в партнёрстве с PwC, Московской биржей и Сбербанком.
27 ноября 2019 года в Москве состоялись lX Всероссийский форум по корпоративному управлению и торжественная церемония награждения победителей XIV Национальной премии «Директор года», организованные Ассоциацией профессиональных директоров АНД (до 06.02.2019 Ассоциация независимых директоров – АНД), Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в партнёрстве с PwC, Московской биржей и Сбербанком.
Форум, на котором присутствовало более 800 председателей и членов советов директоров, топ-менеджеров, владельцев и акционеров государственных и частных компаний, был посвящен глобальным тенденциям и вызовам в формировании и применении лучших практик корпоративного управления. В рамках Форума также были затронуты такие вопросы, как внедрение цифровых технологий, информационная безопасность процессов корпоративного управления, развитие текущей практики и регулирование корпоративного управления в частных непубличных компаниях, новые подходы к вознаграждению руководителей, лидерство в современном контексте и другие темы.
Модераторами 5 сессий Форума выступили: Олег Вьюгин, Председатель Наблюдательного совета ПАО Московская биржа, Независимый директор ПАО «НК «Роснефть»; Максим Товкайло, Шеф-редактор «Ведомости.ру»; Николай Прянишников, Председатель Комитета АНД по новым технологиям, CEO World Class; Георгий Абдушелишвили, Сооснователь Ward Howell, Независимый директор ПАО «Юнипро»; Игорь Розанов, Директор Академии АНД.

В рамках дискуссий в сессиях Форума свою экспертную точку зрения высказали:
• Александр Шохин, Президент РСПП
• Сергей Швецов, Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации
• Надя Уэллс, Независимый директор ПАО Сбербанк
• Алин Боуэн, Независимый директор ПАО «Северсталь»
• Анна Белова, Независимый директор ПАО АФК «Система», ПАО «Юнипро»
• Александр Иконников, Сооснователь АНД, Независимый директор ПАО «Белуга Групп»
• Алексей Иванов, Партнер PwC в России
• Джейми Горнштейн, Hermes (один из крупнейших глобальных фондов)
• Алексей Корня, Президент ПАО «МТС»
• Флориан Янсен, Сооснователь и СЕО Lamoda Group, Независимый директор ПАО «Магнит»
• Патриция Исаева, Управляющий директор, руководитель отдела глобальных финансов и консалтинга в России Societe Generale
• Александр Кулешов, Независимый директор ПАО Сбербанк
• Елена Дубовицкая, Директор, руководитель практики корпоративного управления и устойчивого развития PwC в России
• Виталий Подольский, Независимый директор ПАО «Группа ЛСР»
• Шамиль Шакиров, Президент группы компаний «АйТеко»
• Олег Жизненко, Совладелец, Генеральный директор АО «НРК-Р.О.С.Т.»
• Виталий Соколов, Партнер, руководитель практики по кибербезопасности PwC в России
• Светлана Баланова, Генеральный директор IBS
• Станислав Шекшня, Председатель комитета по назначениям и вознаграждениям ПАО «НЛМК»
• Василий Сидоров, Независимый директор ПАО «Аэрофлот»
• Павел Теплухин, Независимый директор ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Роснано»
• Владимир Скворцов, Генеральный директор «АльфаСтрахование», член Наблюдательного совета «Альфа-Групп»
• Алексей Нечаев, Заместитель директора Департамента по банковской деятельности и инвестиционному развитию Минэкономразвития России
• Ирина Шиткина, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Председатель Наблюдательного совета ОАО «Холдинговая компания Элинар»
• Ефим Кац, Председатель Совета директоров «Мебельной фабрики Мария»
• Вячеслав Елупов, Председатель Совета директоров ТД «Ярмарка»
• Александр Идрисов, Управляющий партнер Strategy Partners Group
• Анна Василенко, Управляющий директор по взаимодействию с ключевыми клиентами и эмитентами ПАО Московская биржа
• Сергей Зверев, Председатель Совета директоров КРОС

По итогам форума можно с уверенностью сказать, что корпоративное управление в стране развивается. Центральный банк как регулятор проводит взвешенную политику и дает разумные рекомендации. Независимые директора играют все большую роль в советах директоров крупных компаний. Средний бизнес присматривается и делает первые шаги, чтобы выстроить современную и прозрачную систему управления. Сложности в экономике, слабый потребительский спрос для многих проблема, но это и подталкивают компании к поиску способов повышения эффективности.

По окончанию всех сессий Форума состоялась церемония вручения дипломов выпускникам программ «Независимый директор» и IoD Chartered Director.
Традиционно после завершения деловой программы Форума состоялась церемония награждения победителей XIV Национальной премии «Директор года», которая отметила личный вклад в развитие и продвижение высоких стандартов корпоративного управления, способствующих эффективному стратегическому развитию бизнеса. На Премии были названы победители в следующих номинациях:
• «Независимый директор». Победитель: Подольский Виталий Григорьевич, ПАО «Группа ЛСР»;
• «Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления». Победитель: Кучмент Михаил Львович, ПАО «Совкомбанк»;
• «За многолетнюю профессиональную деятельность в советах директоров». Победитель: Грайфер Валерий Исаакович, Председатель Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ»;
• «Председатель Комитета по аудиту совета директоров». Победитель: Алин Боуэн, ПАО «Северсталь»;
• «Директор по корпоративному управлению/Корпоративный секретарь». Победитель: Платов Павел Евгеньевич, ПАО «ГМК «Норильский никель»;
Лауреаты: Грицкевич Светлана Валентиновна, ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» и Меребашвили Тамара Александровна, ПАО «Интер РАО»;
• «Профессиональный директор госкомпании». Победитель: Ситников Александр Александрович, АО «Международный аэропорт «Внуково»;
• «Вклад в развитие корпоративного управления в частном непубличном бизнесе». Победитель: Елупов Вячеслав Юрьевич, Председатель совета директоров Торговый Дом «Ярмарка»;
• «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации (Специальная премия «Интерфакс» и АК&М»). Победитель: ПАО «ФСК ЕЭС».

Организаторами мероприятия традиционно выступили Ассоциация профессиональных директоров АНД и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в партнерстве с компанией PwC. Стратегическим партнером – ПАО Сбербанк, генеральным партнером – ПАО Московская биржа. Спонсорами мероприятия в этом году стали компании ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «МТС», ПАО АФК «Система», ПАО «Трансконтейнер», AIG, АО «ДРАГА», АО «РОСНАНО», Horizon Global, Стратегический Альянс «Родияр», Группа компаний «Цезарь Сателлит», Mercedes-Benz., специальным партнером – ПАО «Аэрофлот», партнерами сессий – Ward Howell и АО «НРК - Р.О.С.Т.». Форум прошёл при участии Национального объединения корпоративных секретарей (НОКС) и Росимущества, а также ОАО «Дэшборд Системс», MILFORD, Конфаэль, Markova Decor.
Об АНД
Ассоциация профессиональных директоров АНД (до 06.02.2019 Ассоциация независимых директоров – АНД) – крупнейшая российская директорская организация, основанная в 2002 году. Миссия Ассоциации – создание профессионального сообщества директоров и топ-менеджеров, использующих лучшую практику корпоративного управления для устойчивого развития бизнеса и общества.
В АНД входят более 1200 директоров и управленцев публичных, частных и государственных компаний. Ассоциация представляет Россию в Глобальной сети директорских организаций (GNDI), которая объединяет более 150 000 директоров по всему миру. Благодаря GNDI члены АНД имеют доступ к передовому международному опыту и сети контактов директоров, инвесторов и экспертов.
Об РСПП
Российский союз промышленников и предпринимателей – общероссийская организация, представляющая интересы деловых кругов. Российский союз действует в двух юридических лицах – общероссийского объединения работодателей (ООР «РСПП») и общероссийской общественной организации (ООО РСПП).
РСПП сегодня – это более 100 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые сектора экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно - банковскую сферу, а также оборонно- промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг. РСПП объединяет свыше 320 тысяч представителей промышленных, научных, финансовых и коммерческих организаций во всех регионах России. Предприятия, представленные в РСПП, производят в совокупности более 60% ВВП России. РСПП видит свое предназначение в консолидации усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и в мире, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса.
О PwC
Международная сеть фирм PricewaterhouseCoopers предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе, Перми, Нижнем Новгороде и Уфе работают более 3 500 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса. Глобальная сеть PwC объединяет более 251 000 сотрудников в 158 странах. Бренд существует на протяжении более 160 лет и входит в большую четвёрку аудиторских компаний. Клиентами в России являются более 3000 компаний, более 290 из которых входят в рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции RAEX- 600.
Эксперты компании в области корпоративного управления ведут активную исследовательскую работу в данном направлении. Специалисты проводят ежегодный опрос членов советов директоров, для того чтобы проанализировать тенденции и приоритетные сферы деятельности советов директоров российских компаний.


Источник:
https://directorgoda.com/
17:25
405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X