Рынок ЮВАО оживился: Larus Capital и «Метриум» анализируют тенденцию

Согласно данным аналитиков IRN.ru, ЮВАО занимает второе место по темпам роста цен на жилье и первое – по динамике роста индекса доходности от сдачи жилья в аренду. При этом по уровню цен округ пока остается одним из наиболее доступных и занимает 9 позицию со средней стоимостью квадратного метра 145 724 рубля. Необычное оживление цен на рынке недвижимости ЮВАО решили проанализировать эксперты.
По данным «Метриум», предложение ЮВАО составляют порядка 27 проектов новостроек, при этом 11 из них полностью или частично сданы в эксплуатацию. 11 объектов будут сданы до конца 2019 года, 10 – в 2020 году и 9 – в 2021. 2 жилых комплекса находятся на старте продаж. В 5 минутах от действующих станций метро находятся ЖК «Символ» («Площадь Ильича»), «Лефортово парк» («Авиамоторная»), «Метрополия» («Волгоградский проспект), L-Club («Люблино»), и клубный дом Vitality («Автозаводская» / «Дубровка»).

Оживление цен на рынке новостроек ЮВАО во многом связано с развитием округа с точки зрения комфортной городской среды и транспортной доступности. ЮВАО входит в тройку округов по количеству благоустроенных общественных пространств. Активно идет строительство моста через Кожуховский затон, что улучшит транспортную доступность районов Южнопортовый, Печатники, Марьино и Братеево. В ближайшем будущем в округе появятся 4 новых станции – ТПУ «Рязанская», «Юго-Восточная», «Лермонтовский проспект» и «Некрасовка». Культурный центр ЗИЛ и бизнес-кластер на Автозаводской – точки притяжения для досуга и деловых встреч. На месте бывшей промзоны на площади 35 га у метро «Дубровка» «Европейская подшипниковая корпорация» реализует новый креативный кластер, включающий спортивные объекты, фуд-холл, магазины, офисы. Одним из якорных проектов станет пространство «Главная сцена» площадью 7 тыс. кв. м, предназначенное для массовых мероприятий. Наконец, готовящийся к открытию парк аттракционов «Остров Мечты» на территории Нагатинской поймы станет главной современной достопримечательностью округа.

Вслед за растущей привлекательностью ЮВАО преображается и предложение на рынке недвижимости. Не только растут в цене существующие лоты, но и появляются новые форматы жилых комплексов – клубные дома бизнес-класса. Сейчас на территории ЮВАО строятся 2 клубных дома: Vitality у м. «Дубровка» и L-Club у м. «Люблино».

«Vitality – один из первых объектов, который демонстрирует новую тенденцию на рынке недвижимости: появление клубных домов вне элитного сегмента. Это клубный дом бизнес-класса, рассчитанный на 297 квартир, при этом их не более 5 на площадке, что создает должный уровень приватности», – говорит Андрей Стреналюк, управляющий партнер Larus Capital. – Мы чувствуем потребность покупателей к переосмыслению привычных составляющих «комфорт-класса» и «бизнес-класса». Бизнес-класс сегодня - это не только локация с хорошей транспортной доступностью до центра, сложившаяся инфраструктура района, привлекательная архитектура и высокое качество строительства, но еще и атмосфера приватности, встроенные smart-системы и обеспечение полной безопасности территории».


«В последние пять лет мы наблюдаем качественный рост покупательских ожиданий на рынке новостроек в Москве, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Клиентская аудитория проектов комфорт- и бизнес-класса сегодня предъявляет более высокие требования к архитектурным решениям, благоустройству территории и вообще концептуальным аспектам будущего жилья. С этой точки зрения развитие рынка юго-восточного округа – хороший пример того, как девелоперы сумели правильно понять данную тенденцию и уйти от типовых по сути и по смыслу проектов к реально современному продукту. Именно благодаря этому меняется облик ЮВАО и отношение к ней клиентов».

С учетом динамично растущей доходности недвижимости ЮВАО вложения в объект на стадии строительства сегодня может принести порядка 30% прибыли после сдачи в эксплуатацию. Например, в клубном доме Vitality можно приобрести однокомнатные квартиры от 40 кв. м за 8 млн рублей, двухкомнатные – от 50 кв. м за 10 млн рублей и трехкомнатные – от 63 кв. м за 13,4 млн рублей. С начала старта продаж в марте 2019 года цены выросли на 12%, после окончания строительства этот показатель вырастет до 30%.
Источник:
https://www.metrium.ru/
14:42
394
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X