Загадки живой планеты и театр своими руками: «Просвещение» на ярмарке non/fiction № 21

Для гостей литературной ярмарки подготовили встречи с авторами и мастер-классы, посвященные тайнам природы, театральному искусству и чтению.
Для гостей литературной ярмарки подготовили встречи с авторами и мастер-классы, посвященные тайнам природы, театральному искусству и чтению.
Более 300 издательств и книготорговых компаний из 29 стран участвовали в международной книжной ярмарке non/fiction № 21, проходившей с 5 по 9 декабря в Гостином Дворе, в Москве. Гости ярмарки могли ознакомиться с новинками художественной, научной и научно-популярной литературы. В Гостином Дворе проходили презентации уникальных авторских книг, творческие встречи с известными писателями, лекции, чтения, мастер-классы.
Обширную программу для маленьких и взрослых посетителей ярмарки приготовила и группа компаний «Просвещение».
Загадки живой планеты
В день открытия ярмарки, 5 декабря, ведущий методист Центра начального образования «Просвещения» Ольга Карацуба провела для ребят мастер-класс «Загадки живой планеты». Участники мастер-класса сыграли в экологические игры, викторины «потерянные буквы» и «четвертый лишний», определили зверей по хвосту и выяснили, что общего у лягушки и жабы.
Волшебства театра
6 декабря на детской площадке «Территория познания» появился настоящий театр теней. Участникам мастер-класса понадобилось немного материалов: картон, ножницы, клей, скотч. И совсем скоро белые листы с черными фигурками людей, кошек, собак, медведей, лис, кроликов и драконов превратились в куклы-силуэты на палочках. Сценой для представления стала небольшая коробка-ширма с белым бумажным экраном, подсвеченным настольной лампой.
Смастерить такой театр дома не составит труда, рассказала ведущая мастер-класса Светлана Анащенкова, соавтор УМК «Технология», который издает «Просвещение». Коробку для сцены можно найти в любом магазине, а в качестве экрана отлично подойдет пергаментная бумага для выпечки.
Еще один «театральный» мастер-класс 7 декабря провела Татьяна Горбунова, ведущий методист редакции дошкольного образования «Просвещения». Дети сами сделали декорации и фигурки животных-героев на подставках, распределили роли и поставили пусть маленький, но собственный спектакль.
Для очень занятых мам и любителей игр
Экспресс-курс для тех, кто хочет все делать быстро, на лету, но с отличным результатом, 7 декабря провела Юлия Данилова — автор детских книг, директор «Школы развития «Маяк». Для тех, кто ценит время, она придумала «Букварь очень занятой мамы» (издательство «БИНОМ детства»). Открыв книгу, ребенок отправится в веселое путешествие по стране Заухии вместе с бузайцами и, знакомясь с их историями, научится читать.
На следующий день гости ярмарки встретились с Ириной Зартайской и Олегом Гончаровым — авторами серии книг «Пряник и Вареник. Душевные истории». Вместе они много рисовали, фантазировали, играли и познакомились с новой книгой о приключениях лесных друзей — бурундука Пряника и барсука Вареника.
В день закрытия ярмарки 9 декабря Издательство «БИНОМ детства» организовало для маленьких гостей ярмарки квест «Все, что вы знали о комиксах, — неправда!» Дети искали клад, проходили испытания и пытались отгадать тайны волшебной карты. Занятие проводила Маша Агапина, автор серии «Суперквест для ума, или Большое путешествие Николаса». Это современный нон-фикшен для детей с лабиринтами, задачками, поделками, раскрасками, комиксами и наклейками.

Источник:
https://prosv.ru/news/show/5537.html
07:01
404
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X