Эксперты ОНФ: Средняя кировская семья должна банкам почти 235 тысяч рублей

Долги кировчан продолжают расти, а на их погашение семьи отдают более трети своего заработка.
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили карту кредитной и сберегательной активности российских семей (http://zapravazaemschikov.ru/map/). Для ее составления используются данные Банка России, Росстата и других открытых источников. По итогам третьего квартала 2019 года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 17,02 трлн руб. С начала года она выросла на 13%.

В Кировской области уровень закредитованности домохозяйств продолжил расти и составил 37%. Это означает, что средняя кировская семья отдает больше трети своего заработка на погашение кредитов. В среднем по России этот показатель вырос до 30%. Для сравнения, год назад он составлял 25%. Антилидерами среди регионов традиционно оказались Республика Тыва и Республика Калмыкия, где этот показатель превысил 60%.

В среднем кировская семья должна банкам почти 235 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 25%. В среднем по стране он составил более 301 тысячи рублей.

Наибольший объем и прирост наблюдался в категории ипотечных и потребительских кредитов.

«С начала 2015 года размер среднего кредита вырос на 66%. За тот же период, по данным Росстата, размер средней начисленной заработной платы вырос только на 53%. Наблюдая за кредитной и сберегательной активностью российских семей, мы видим, что кредитование постепенно становится все более долгосрочным, так как клиенты имеют ограниченный запас по предельной долговой нагрузке. Поэтому очень важно наряду с самодекларированием заемщиков предусматривать ограничения по ссудным лимитам и темпам увеличения задолженности. Здесь в зоне риска оказались потребители, которые наращивают обязательства за короткий период и «добирают» кредиты в течение года», – подчеркнула руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Источник:
https://onf.ru/2019/12/06/posle-vmeshatelstva-onf-v-volgogradskoy-oblasti-90-letnego-invalida-pereselili-iz/
18:48
479
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X