Обзор Garmin MARQ Aviator: мультиспортивный премиум Продвинутые часы получили титановый корпус с сап

Функциональный носимый гаджет в привычном понимании — это умные часы с сенсорным дисплеем, в большей степени напоминающие наручный смартфон. Но не все производители следуют общепринятой концепции, например, компания Garmin развивает собственную нишу мультиспортивных часов. Чем они примечательны? Рассмотрим на примере модели MARQ Aviator в классическом дизайне.
Преимущества:
• умная начинка в классическом дизайне;
• отлично читаемый трансфлективный дисплей и управление;
• компоновка интерфейса;
• продвинутый трекинг физической активности;
• автономность.
Спорные моменты:
• Garmin Pay;
• стоимость и позиционирование.
Особенности внешнего вида
Внешне MARQ Aviator — дорогие часы в титановом корпусе с циферблатом 46 миллиметров, выделяющиеся отполированным безелем с керамическим покрытием и крупными физическими кнопками. С первого взгляда не так просто понять, что перед нами не просто часы, а функциональный гаджет.

По умолчанию установлен тяжёлый титановый браслет с надёжной двухступенчатой застёжкой. Длина браслета регулируется, как и в случае с классическими часами, удалением лишних звеньев. Учитывайте, датчик сердцебиения требует плотного прилегания для точного замера пульса. Отвёртка для укорочения браслета находится в комплекте. Масса часов с титановым браслетом — 144 грамма.

В комплекте лежит второй силиконовый ремешок, предназначенный для занятий спортом. Этому способствуют ступенчатая застёжка и лёгкость, общая масса с часами — 95 граммов. В MARQ Aviator используется универсальное крепление Garmin, поэтому часы совместимы с другими быстросъёмными ремешками QuickFit шириной 22 мм.

Часы создают впечатление крепкого устройства, но фактическая износостойкость удручает. Спустя пару недель эксплуатации на корпусе и браслете появились многочисленные мелкие отметины. Особенно пострадала тыльная сторона от соприкосновения с браслетом. Отмечу, часы использовались в меру аккуратно: не бились об углы и дверные ручки, не вытирались об асфальт. Царапины малозаметные и не портят облик, но сам факт настораживает.

Дисплей
Вместо аналогового циферблата лицевую сторону украшает трансфлективный дисплей под устойчивым сапфировым стеклом. Экран отлично отражает свет и не нуждается в подсветке днём. Для комфортного использования в вечернее время предусмотрена подсветка. Как результат, информация читается великолепно при любых условиях и под любыми углами обзора. Единственный нюанс — плохая цветопередача, но это нивелируется адаптированным интерфейсом.


Дисплей не сенсорный, всё управление возложено на 5 физических клавиш: одна включает подсветку, ещё две перелистывают пункты меню, а две оставшиеся — «Выбрать» и «Назад». В первое мгновение такой подход сбивает с толку, палец тянется ткнуть в экран. Но стоит разобраться, как о сенсорном вводе на часах и думать не хочется, кнопки во многом удобнее. Во-первых, они работают при любых обстоятельствах: и в перчатках, и под водой. Второй момент — экран всегда остаётся чистым и опрятным, что крайне важно для часов.

Интерфейс и компаньон
Отсутствие сенсорного ввода сполна компенсируется адаптированной навигацией по меню. Экран по умолчанию — циферблат, кнопки «Вверх» и «Вниз» перелистывают информационные карточки, кнопка выбора открывает список доступных тренировок. Перечень и порядок отображения карточек и спортивных активностей настраивается, поэтому беспокоиться о нагромождении меню не стоит.

Из коробки доступны 13 циферблатов — как аналоговые, так и цифровые. Дополнительное разнообразие вносит возможность настройки отдельных элементов: указателей, стрелок и других мелочей. За функциональную часть отвечают информационные панели. На них можно вывести текущую дату, индикаторы уведомлений, количество пройденных шагов, текущую погоду и многое другое. Ассортимент не ограничен стандартными циферблатами: в магазине приложений множество кастомных вариантов, но подавляющее большинство платные и требуют оплату после недолгого демо. Ещё один нюанс, стандартные циферблаты можно выбрать и настроить только через часы, в приложении на смартфоне они не показываются. С кастомными такой проблемы нет.

Подробную информацию можно получить из карточек, которые пролистываются кнопками вверх и вниз. В их числе: прогноз погоды из интернета, данные о давлении и высоте над уровнем моря со встроенного барометра, трекинг здоровья и спортивной активности и другие. Если штатного функционала мало, дополнительные виджеты можно установить из магазина приложений. В списке популярных находятся экстравагантные варианты, например, счётчик выпитого алкоголя.

Часы оповещают о входящих звонках и уведомлениях отчётливой вибрацией. Полученные сообщения появляются на дисплее и собираются в одной из карточек. В заголовке уведомления указан только отправитель, но непонятно из какого мессенджера оно пришло. Перечень приложений, чьи уведомления нужно показывать на часах, настраивается через смартфон.

Напомню, наша версия Aviator ориентирована на профессионалов и пилотов-любителей. С помощью часов можно получить основные авиационные метрики, узнать местоположение, ознакомиться с метеорологической картой, заранее спланировать маршрут и уточнить расположение ближайших аэропортов. Есть возможность интеграции с авиационными приборами Garmin. Так как любительская авиация в нашей стране развита не лучшим образом, опустим подробный рассказ о воздушной навигации. Вместо этого отмечу: карты загружены в память часов и работают не только в воздухе, но навигация без сенсорного экрана с помощью 5 клавиш — не самое удобное занятие.

Часы в равной степени совместимы со смартфонами на Android и iOS, за синхронизацию отвечает Garmin Connect. У приложения приятный интерфейс с качественной русификацией. На главном экране отображается наглядная сводка о физической активности за день. Функция Insight позволяет сравнивать свои результаты с другими пользователями часов Garmin. Магазин Connect IQ устанавливается отдельным приложением.

Трекинг спортивных активностей
Первостепенная функция мультиспортивных часов от Garmin — отслеживание физической активности. В повседневном режиме часы мониторят пульс и время сна, подсчитывают шаги и этажи, а также оценивают уровень стресса. Список доступных спортивных дисциплин крайне обширный, оцените сами.

Рассмотрим режим на примере пробежки. В процессе на часах отображается время, расстояние и текущий темп. Каждый пройденный километр сопровождается вибрацией, есть возможность отмечать круги.

Собранная о тренировке информация обширная. Для мотивации предусмотрена система ачивок. Кроме того, Garmin умеет отображать наиболее популярные маршруты среди других пользователей — удобная функция для тех, кто решил позаниматься в новом парке или лесу.
В каталоге есть разные тренировки с пошаговыми инструкциями.

Точность датчика сердцебиения сравнима с непосредственным измерением пульса и бытовым тонометром. Кроме того, MARQ Aviator оснащены пульсоксиметром, который измеряет уровень насыщения крови кислородом. С его помощью можно оценивать скорость восстановления после физических нагрузок. Но в этом режиме аккумулятор расходуется заметно интенсивнее.

Автономность
Время работы от аккумулятора — сильная сторона MARQ Aviator, особенно учитывая включенный дисплей. В режиме с постоянным измерением пульса часы прослужили 2 недели. После активации энергосбережения, отключающего все датчики, время автономной работы увеличивается до трёх раз. Таким образом, с разряженными часами на запястье владелец MARQ Aviator точно не останется! Оценка оставшегося времени работы в настройках работает вполне корректно.

Зарядка — простейшая USB-прищепка, присоединяющаяся к 4 контактам с тыльной стороны. Устройство практически ничего не весит и не занимает много места. Отличная автономность не требует регулярной подзарядки, поэтому основательная док-станция с удобным магнитным креплением смотрелась бы гораздо уместнее.

Garmin Pay
Часы поддерживают оплату банковскими картами через фирменную платёжную систему Garmin Pay. Перечень банков нельзя назвать обширным, например, из четырех моих карт заработала только MasterCard от ВТБ. С полным перечнем партнёров можно ознакомиться на сайте платёжной системы. Процесс добавления карты прост, достаточно ввести все реквизиты и подтвердить личность через СМС.

Процесс оплаты похож на другие часы: удерживаем кнопку подсветки до появления кругового меню, выбираем в карусели кошелек, и прикладываем часы к считывающему устройству. В первый раз понадобится ввести 4-значный код. Платить с помощью смартфона всё-таки быстрее, поэтому Garmin Pay воспринимается как вспомогательное средство.

Стоимость и позиционирование
Часы Garmin никогда не были дешёвыми, причин тому множество: уникальный пользовательский опыт, продвинутый трекинг и качественное исполнение. Модель MARQ Aviator — премиальный продукт за внушительные 170 тысяч рублей. Говорить о соотношении цена-функциональность в таком случае просто бессмысленно, перед нами люксовое устройство для обеспеченных людей. Также MARQ Aviator можно рассматривать как отличный подарок для всех, кто увлечён авиацией.

В линейке Garmin MARQ есть и другие специализированные модели, отличающиеся не только внешним видом, но и функциональными особенностями. В их числе: Athlete для спортсменов, Adventurer для путешественников, Captain для морских путешественников и Driver для водителей.

Достойны ли MARQ Aviator внимания?
Часы оставили неизгладимое впечатление, именно такими должны быть функциональные часы: стильными, удобными в управлении, автономными и практичными! Модель MARQ Aviator — это максимально возможный функционал в премиальном дизайне, и этим всё сказано.
Источник:
http://www.digma.ru
01:05
376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X