Амблиопия или «ленивый глаз»

Специалисты ООО ВТБ МС рассказывают, что такое «ленивый глаз» и как не запустить заболевание у ребенка
Одним из главных органов чувств каждого человека являются глаза. Развитие зрительной системы начинается еще во внутриутробном возрасте, активно происходит в первые 3 года жизни и продолжается примерно до 8 лет.

Специалисты ВТБ МС рекомендуют регулярно проходить обследования у офтальмолога в рамках диспансеризации согласно возрасту - 1 месяц, 1 год, 3 года, 6-7 лет, т.к. можно пропустить такое заболевание, как амблиопия.

Амблиопия, или в простонародье «ленивый глаз», - это функциональное снижение остроты зрения одного глаза, обусловленное недостаточным его функционированием в процессе развития. То есть картинка, поступающая от одного глаза, резонирует (менее четкая, не сфокусированная) с изображением от другого. Головной мозг подавляет изображение от пораженного глаза и если это подавление продолжается длительное время, то можно потерять зрение окончательно.

Самыми распространёнными причинами амблиопии могут быть:
- косоглазие;
- анизометропия (разная рефракция глаз из-за астигматизма, миопии или гиперметропии);
- депривация (изменение прозрачности оптической среды между поверхностью глазного яблока и сетчаткой).

Но бывает и так, что глаз абсолютно здоров, лишь нарушено формирование зрительных путей.
Дети, особенно в маленьком возрасте, часто не понимают, что они видят плохо. Они привыкли и не знают, что могут видеть лучше. Поэтому родителям стоит обратить внимание на такие вещи, как:
- не прикрывает ли ребенок один глаз во время игры;
- не наклоняет ли голову, чтобы посмотреть искоса.
Для самопроверки можно играть в пиратов, меняя местами повязку с одного глаза на другой, и просить назвать вещи на отдаленном расстоянии.

Профессиональная же диагностика заключается в следующем:
- световые тесты для детей раннего возраста. Применяется камера, которая записывает реакцию на свет, затем сравнивают изображения с обоих глаз для определения их симметричности;
- ранний скрининг для детей старшего возраста. Используются рисунки и зрительные карты Снеллена;
- Дополнительные исследования (тесты с закрытием глаз, с установочным движением глаз, офтальмоскопия, рефракция, щелевая лампа).

Амблиопия считается обратимой, если ее вовремя диагностировать и начать лечение. Чем меньше возраст ребенка, тем больше шансов на полное восстановление зрения.

В зависимости от причины заболевания, применяются следующие методы лечения:
- очки и контактные линзы;
- коррекция с помощью окклюдера (закрытие здорового глаза пластырем на время от 2 до 6 часов, давая тем самым нагрузку на пораженный глаз);
- хирургическое удаление катаракты;
- применение атропиновых капель (капают в здоровый глаз и работают по принципу окклюдера, делая мутным изображение и заставляя работать «ленивый глаз»);
- лечение косоглазия, при наличии.

Помните, что лечение должно быть назначено опытным врачом-офтальмологом и направлено на устранение причин.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование

Источник:
https://americandental.ru
13:09
293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X