Как помочь человеку в депрессии

Никогда не заставляйте человека в депрессии «взять себя в руки» - советует психотерапевт Александр Ройтман.Депрессия – тяжелое заболевание, которое невозможно победить дисциплиной и самовоспитанием.
Никогда не заставляйте человека в депрессии «взять себя в руки» - советует психотерапевт Александр Ройтман.
Депрессия – тяжелое заболевание, которое невозможно победить дисциплиной и самовоспитанием.
Самая тяжелая форма – эндогенная депрессия. Ее еще называют клинической. И узнаваемая ее форма, это когда человек ложится на кровать и перестает выполнять любые социальные функции. Бывает даже так, что он не может встать с кровати, чтобы принять душ и почистить зубы и оставшегося жизненного резерва едва хватает, чтобы доползать до туалета. Причем болезнь иногда протекает так тяжело, что дело доходит до суицидальных попыток.
Если ваш близкий оказался в такой ситуации, ни в коем случае не призывайте его «собраться», «взять себя в руки» и т.д. Подобные призывы и без вас звучат у него в голове, а произнося эти слова вслух, вы еще больше стимулируете это социальное ожидание, с которым он справиться не в силах, а потому оно еще сильнее загоняет человека в угол и усугубляет клиническую картину.
Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации – мягко предложить помочь пережить эту проблему вместе. После чего помочь одеться и отвести за руку на прием к психиатру или психотерапевту.

Александр Ройтман - клинический психолог и психотерапевт, сертифицированный супервизор Российской Психотерапевтической Ассоциации (2005-2016 гг). Автор и ведущий «Марафона Ройтмана» с 1993 года. Автор и преподаватель метода ведения группового тренинга. Создатель практического семинара «Алгоритм Ройтмана». Основатель Центра Ройтмана. Женат, 5 детей.

Человек так устроен, что начинает искать ответы, когда оказывается в тупике. Пока все хорошо и жизнь течет – в творчестве нет нужды. Когда путешествие по жизни превращается в бег на месте, когда кризис в отношениях или тяжелая потеря подрывают самооценку и лишают существование смысла - только тогда приходит время поиска выходов и решений.
Однако душа – столь сложный механизм, что без опыта и навыков починить ее не легче, чем электронный микроскоп. При этом специалист, имеющий «доступ» к «ремонту» - это только вы! Поэтому задача психолога – с вашей помощью понять проблему и дать вам в руки инструменты для ее решения.

"Я работаю для тех, кто хочет лучше понять себя, избавиться от комплексов, обид и страхов, для тех, кому надоело копаться в себе и обвинять людей и обстоятельства, кто готов к изменениям, но не знает, с какой стороны к ним подойти. Часто ко мне приходят те, кто не знает, чего хочет и не понимает, почему у него вроде все хорошо, а счастья нет. Приходят те, у кого в жизни произошел серьезный кризис, потеря", - говорит Александр Ройтман.

ТЕМЫ, с которыми работает Александр Ройтман

1. Измены (как пережить, простить или уйти, почему люди изменяют, можно ли и как избежать измен?)
2. Депрессии (как понять, когда она начинается (у себя или у близких), как бороться, где разница между хандрой и депрессией?)
3. Кризисы (подростковые - как помочь детям их пережить, как родителям не пропустить кризис детей и справиться с ним; среднего возраста - у мужчин и женщин, основные признаки, как пережить этот период, можно ли избежать, кто чаще подвержен; кризисы в отношениях - есть ли возрастные пики, как их избежать, что делать, если кризис уже наступил?)
4. Взаимоотношения с детьми (что делать, если у ребенка появились резкие, необъяснимые перепады настроения, неоправданные страхи, злость и агрессия; повышенная активность (гиперактивность); расстройство сна – частые кошмары, беспокойство, боязнь спать одному, затруднение в утреннем пробуждении; трудности в обучении – ребенку сложно привыкнуть к детскому саду, плохо адаптируется в школе; всевозможные психологические травмы – смена школы, пополнение в семье, гибель домашнего любимца, расставание родителей?)
5. Потери близких (как пережить потерю/смерть любимых, детей, родителей?)
6. Нереализованность, трудности на работе, в карьере (как понять свои таланты и слабые месте, как отстоять свою точку зрения в начальством, как найти общий язык с коллегами, как поверить в свои способности, почему одних замечает руководство, а других нет?)
7. Чувство вины и ответственности (как справить с чувством вины и прости себя, как простить другого, долго ли я несу ответственность за своих детей, должно ли быть чувство ответственности детей перед родителями?)
8. Детские страхи, комплексы (как побороть страх из детства, как избавиться от комплексов, навязанных родителями, если родителей уже нет, можно ли разрешить конфликт с ними, как понять, что стало причиной сегодняшних комплексов в постели, в самореализации, в общении?)

Источник:
http://roycenter.co.il
11:22
256
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X