ОНФ в Кировской области выявил большую разницу между объемами необходимых и фактически закупленных м

Кировские эксперты Общероссийского народного фронта на основе данных, предоставленных региональным министерством здравоохранения, подсчитали минимальную потребность в тест-полосках и инсулиновых иглах для пациентов с сахарным диабетом I и II типа.
Кировские эксперты Общероссийского народного фронта на основе данных, предоставленных региональным министерством здравоохранения, подсчитали минимальную потребность в тест-полосках и инсулиновых иглах для пациентов с сахарным диабетом I и II типа. Оказалось, что она в десятки раз превышает количество фактически закупленных в 2019 г. расходных материалов.

С начала 2019 г. в ОНФ поступило около 60 сигналов от жителей Кировской области, страдающих сахарным диабетом. Самая распространенная жалоба – отказ в выдаче тест-полосок для глюкометра. На их приобретение пациентам приходится тратить более 1 тыс. руб. в месяц.

«Живем за 200 километров от Кирова. На обследовании в областном центре у моего ребенка диагностировали диабет. Выдали рецепт на тест-полоски, сказали получить по месту жительства. Но в аптеке при районной поликлинике их не оказалось. Мы ждали больше месяца, но полоски так и не привезли, а рецепт уже просрочен», – рассказала мать двухлетнего ребенка с сахарным диабетом I типа.

По данным регионального минздрава, в Кировской области проживают 1 838 взрослых и 381 ребенок с сахарным диабетом I типа, 52 701 пациент с сахарным диабетом II типа и 242 пациента с другими типами диабета. За девять месяцев текущего года для них было закуплено более 35 тыс. коробок тест-полосок.

Чтобы понять, соответствует ли это количество потребности пациентов, эксперты ОНФ изучили стандарты оказания медпомощи больным с диабетом, утвержденные Минздравом РФ. По стандарту дети с сахарным диабетом I типа должны получать не менее 1 460 тест-полосок в год – примерно 29 коробок по 50 штук. То есть ребенку необходимо измерять уровень сахара не менее четырех раз в день. Такое же количество тест-полосок по стандарту должны получать пациенты с сахарным диабетом I типа, имеющие осложнения. Для пациентов с диабетом I типа без осложнений стандарта лечения нет, а подготовленные Минздравом РФ клинические рекомендации начнут действовать только в 2022 г. Сейчас таким пациентам тест-полоски должны выписывать по показаниям. Но априори их количество не может быть менее четырех штук в день, поскольку делать инъекции инсулина без замера уровня сахара нельзя. Пациенты с сахарным диабетом II типа без осложнений по стандарту должны получать не менее 730 тест-полосок в год, то есть проводить не менее двух замеров в день.

Таким образом, чтобы обеспечить тест-полосками всех детей с диабетом в регионе, в год нужно закупить не менее 11 049 коробок. Взрослым с сахарным диабетом I типа требуется не менее 53 302 коробок, взрослым с диабетом II типа – не менее 737 814 коробок. В реальности последняя цифра будет выше, ведь часть пациентов с сахарным диабетом II типа инсулинозависимы и имеют осложнения, а значит, и замеров им нужно делать больше.

«В наших расчетах мы исходили из минимально рекомендованного количества тест-полосок и не учитывали пациентов с другими редкими типами диабета, поскольку тут каждая ситуация индивидуальна. И даже в этом случае минимальная потребность на регион составила более 802 тыс. коробок в год. При этом фактически за девять месяцев минздравом было закуплено всего 35 394 коробки – более чем в 20 раз меньше! В лучшем случае среднестатистический пациент получает одну-две упаковки в месяц, которых хватает на одну-полторы недели. Остальное приходится докупать за свой счет. В худшем случае пациент не получает ничего и вообще не контролирует свой уровень сахара, что может привести к опасным осложнениям», – рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алиса Лекомцева.

Не лучше обстоят дела и с приобретением инсулиновых игл. Пациенты с сахарным диабетом получают инсулины в шприц-ручках, но к ним необходимы одноразовые иглы. В среднем пациент делает пять инъекций в день, то есть 1825 в год. Одним только пациентам с сахарным диабетом I типа, который по умолчанию – инсулинозависимый, требуется более 4,5 млн игл в год – около 45 тыс. коробок. Фактически же региональный минздрав, согласно представленным в ОНФ данным, за девять месяцев текущего года закупил лишь 807 коробок игл.

«Имеются две проблемы. Первая – хроническое недофинансирование. По данным минздрава, за девять месяцев на приобретение тест-полосок и инсулиновых игл было затрачено около 11,5 миллиона рублей. По нашим подсчетам, чтобы закрыть хотя бы минимальную потребность, нужно потратить более 270 миллионов рублей. При этом значительная часть диабетиков получают лекарства за счет средств регионального бюджета – это пациенты без инвалидности и инвалиды, отказавшиеся от федеральной льготы. Финансирование нужно увеличивать, но пока чиновники предпочитают проблему замалчивать. Вторая проблема – несоответствие стандартов лечения реальным потребностям пациентов. На практике многие диабетики проводят не четыре замера в сутки, а восемь – десять. Поэтому тест-полосок им нужно гораздо больше, нежели рекомендовано стандартами. Этот вопрос требует решения на федеральном уровне», – рассказала Лекомцева.

Информацию о необходимости увеличения финансирования на приобретение расходных материалов эксперты ОНФ направили депутатам областного законодательного собрания для учета при принятии бюджета следующего года.
Источник:
https://onf.ru/2019/12/13/na-fasade-treshchiny-lepnina-obvalilas-onf-dobivaetsya-ispravleniya-nedostatkov/
19:34
437
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X