День святой Варвары отметили забайкальские предприятия СУЭК

В честь праздника в поселке Шерловая Гора прошел молебен, горняки также приняли участие в торжественном мероприятии в Забайкальском государственном университете в Чите.


Святую Варвару почитают представители тяжелых и рискованных профессий. Это пилоты, водители, военные. Великомученица также считается покровительницей горняков. Ее художественные и скульптурные изображения можно встретить не только в многочисленных храмах, но и на угледобывающих предприятиях, а также среди культурного наследия предметов горного искусства.

По традиции в этот день в поселке Шерловая Гора прошел молебен. Служба проходила в парке «Шахтер» в часовне, которая была возведена силами сотрудников разреза Харанорский. К заступнице пришли помолиться о благополучии как сами сотрудники предприятия, так и их родные.
Кроме того, представители Сибирской угольной энергетической компании приняли участие в торжественных мероприятиях, организованных Забайкальским государственным университетом. Праздник в честь святой Варвары в ЗабГУ стал уже традиционным.

В этот день студентам, отличившимся в учебе и научной деятельности, представители горнодобывающих предприятий региона вручили именные стипендии. Одну из них учредила СУЭК. Представитель разреза Харанорский, заместитель генерального директора по производству и транспорту Петр Габидулин вручил награду двум студентам горного факультета: Нине Носыревой и Антону Наумову. Антон учится по направлению «Гидрогиология» на третьем курсе. Летом он работал на разрезе Харанорский в составе стройотряда и исполнял роль бригадира.

«Впечатления от сотрудничества с СУЭК самые положительные. Приятно было слышать положительные отзывы о нашей работе. И я рад, что мой труд и мою учебную деятельность отметили. Мне это льстит», — рассказал Антон.
Источник:
http://www.suek.ru/media/news/razrez-kompanii-suek-kuzbass-dosrochno-vstretil-proizvodstvennyy-novyy-god/
08:38
874
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X