Теперь и nginx… Вы все еще ведете разработку и храните данные в России?

12 декабря в Москве в офисе разработчика лидирующего веб-сервера ngnix прошли обыски в связи с иском компании Rambler Group на 51 млн рублей, а основателей Игоря Сысоева и Максима Коновалова задержали.
Интернет-корпорация в течение многих лет после появления веб-сервера не проявляла к нему интереса, однако после того, как nginx был продан за 670 млн долларов, вдруг посчитала, что авторские права на ngnix принадлежат исключительно ей, поскольку создатель веб-сервера Игорь Сысоев работал в Rambler в начале 2000-х годов и в это же время разрабатывал «энджиникс» (якобы по заданию Rambler).

Для справки: nginx — самый популярный веб-сервер, на котором работают 33% сайтов во всем мире.

Игорь Ашманов, который занимал пост исполнительного директора в Rambler Group и нанимал Игоря Сысоева на работу, открыто заявил, что: «при найме Сысоева — ... — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001—2002. … Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.»

Возможно, именно благодаря этому заявлению и широкому освещению проблемы на просторах Интернета, Игоря Сысоева и Максима Коновалова в итоге отпустили из полиции, квалифицировав их как свидетелей.

Герман Греф, глава Сбербанка, выкупившего летом 46,5% Rambler Group, также негативно высказался о возникшей ситуации: «Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде.»

Однако факт остается фактом: случился очередной прецедент, показавший, что к вам могут прийти и устроить обыск с изъятием, которое приведет к остановке деятельности компании на неопределенный срок. На сколько эти действия будут обоснованными и с чьей точки зрения — для вас будет уже не столь важно.

В условиях существования таких прецедентов в России логично задумываться о выносе критичной IT-инфраструктуры за пределы РФ. Причем это относится как к крупному бизнесу, так и персонально к разработчикам.

Храните персональные данные, как это предписывается законодательством, на территории Российской Федерации, а остальную свою деятельность ведите на удаленных виртуальных, либо физических серверах за пределами РФ, используя локальные компьютеры в офисе только как удаленный монитор и обезопасьте себя от любых форс-мажоров с изъятием техники. Ваши данные будут в безопасности и сохранности.

Восстановить работу можно всего лишь пересев за любое другое удаленное рабочее место вне зависимости от его физического местоположения. Мы будем рады оказать помощь в организации безопасной IT-инфраструктуры для вас. Свяжитесь с нами для получения бесплатной индивидуальной консультации:
+420 391 000 777
sales@host-telecom.com
чат на сайте: https://www.host-telecom.com/
Источник:
https://www.host-telecom.com/press-releases-ru/teper-i-nginx-vy-vse-eshhe-vedete-razrabotku-i-hranite-dannye-v-rossii/
00:28
232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X