Как провести сверку расчетов быстро

Перед подготовкой отчетности, особенно годовой, бухгалтеры проводят сверку расчетов со своими контрагентами и контролирующими органами. Как это сделать быстро?
Перед подготовкой отчетности, особенно годовой, бухгалтеры проводят сверку расчетов со своими контрагентами и контролирующими органами. Как это сделать быстро?

Сверку расчетов удобно проводить напрямую из программы 1С, используя сервисы.

С ФНС или ПФР можно свериться, используя 1С-Отчетность.

Сервис встраивается в вашу рабочие программы 1С и не нужно делать дополнительные выгрузки данных. Выбираете "Выписка операций по расчетам с бюджетом", заполняете поля: от кого, формат отчета, тип (в целом по вашей организации или по конкретной налоговой инспекции), группировка операций (например, по дням), кому (номер своей ИФНС и свой КПП), период сверки, свериться по конкретному налогу или сразу по всем.
Далее отправляете запрос. Акт-сверки от налоговой придет также в программу 1С. Обычно бухгалтеры распечатывают акт-сверки и сверяют суммы начисленных налогов, оплаты, корректировки, пени и штрафы. Все суммы, которые не сошлись, указываются в ответе на акт-сверки, а также прилагаются соответствующие документы.


Вторая часть сверок, причем значительно большая по объему и более затратная по времени – это сверка со всеми контрагентами. Проверить расчеты с контрагентами поможет бесплатный сервис 1С:Сверка. Он автоматически сопоставит данные счетов-фактур и выявит расхождения. Бухгалтеру не нужно самому просматривать каждый акт-сверки, искать неверную операцию. За вас это сделает 1С:Сверка! А вам останется разобраться в причине расхождения. Это существенно сэкономит ваше время.

Как работает сервис? Его необходимо заранее настроить в 1С – прописать адреса электронной почты контрагентов. Сервис отправит запросы по сверке расчетов вашим контрагентам. Затем поступившие данные будут автоматически загружены в 1С и проверены. Сверка проходит по трем направлениям: дате, номеру и сумме счета-фактуры. В случае расхождения строка выделяется другим цветом. Именно эту итоговую информацию по несоответствиям будет изучать бухгалтер - останется выявить причину ошибки.

По демонстрации и настройке сервисов обращайтесь к специалистам 1С:Апрель Софт. Сейчас действуют акции по 1С-Отчетности – выбирайте и подключайте сервис со скидками!
Источник:
http://www.aprsoft.ru/
09:52
530
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X