В Талдоме по традиции в конце уходящего года встретились с учащимися подшефных школ

В Талдоме по традиции в конце уходящего года встретились с учащимися подшефных школ
Для руководства Управления Пенсионного фонда по Талдомскому городскому округу Главного управления ПФР №5 по г. Москве и Московской области стало доброй традицией, в рамках повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи, проводить занятия с учениками подшефных школ в канун уходящего года. Делается это с целью разъяснения ребятам новых законов по пенсионному обеспечению, которые начнут действовать в следующем году. На этот раз урок пенсионной грамотности был посвящен одной из актуальных тем - переходу на электронные трудовые книжки. Именно с этого новшества и начнется трудовой путь в следующем году выпускников старших классов средней школы №3 города Талдома.

И потому начальник управления ГУ ПФР №5 по Талдомскому городскомуокругу Надежда Степанова начала свой урок об особенностях вводимой с 2020 года электронной трудовой книжки, подчеркнула, что новый цифровой формат призван обеспечить постоянный и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности, а работодателей – к новым возможностям кадрового учета.

Затем заместитель начальника Управления по пенсионным вопросам Валентина Коротченкова и начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Любовь Егорова доходчиво и подробно рассказали, как устроена пенсионная система России, какие изменения в ней происходят. Пояснили, как формируются у работающего человека пенсионные права, какие факторы важны, чтобы пенсия была достойной. Особое внимание они обратили на тему «белой зарплаты», считая, что именно об этом в первую очередь должны знать будущие специалисты.

Были проведены практические тренинги, посвященные грамотному использованию электронных сервисов ПФР. Ребята узнали, как получать услуги дистанционно – с помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда, единого портала государственных услуг и мобильного приложения ПФР. Школьникам было представлено и роздано новое издание учебника "Все о будущей пенсии для учебы и жизни", продемонстрирован сайт «Школьникам о пенсии» http://school.pfrf.ru/ , созданный Пенсионным фондом специально для школьников.

В свою очередь много вопросов было и от старшеклассников. Ребят интересовали способы получения сведений из электронной трудовой книжки, порядок заполнения, сходство и различие с бумажной книжкой. Интерес молодежи коснулся и правил расчета страховой пенсии и условий назначения досрочной пенсии гражданам определенных профессий – например, военнослужащим, полицейским, педагогам, медицинским работникам, и того, как работодатель отчисляет страховые взносы.

На все свои вопросы школьники получили компетентные ответы от специалистов Главного управления ПФР №5.
Источник:
https://www.alfastrah.ru/news/11377283/
09:09
691
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X