Активисты ОНФ призвали прокуратуру и власти Волгограда привести в порядок ненормативные пандусы

Активисты регионального отделения ОНФ в Волгоградской области направили в прокуратуру и администрацию областного центра список так называемых нелепых пандусов, установленных на входе в социальные и коммерческие учреждения
Активисты регионального отделения ОНФ в Волгоградской области направили в прокуратуру и администрацию областного центра список так называемых нелепых пандусов, установленных на входе в социальные и коммерческие учреждения. Общественники просят привести их в нормативное состояние в соответствие со сводом правил о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

После многочисленных жалоб в адрес Народного фронта от людей с инвалидностью общественники провели рейд по выявлению ненормативных пандусов в учреждениях социальной сферы и сервиса. Была оценена доступность для маломобильных граждан нескольких отделений почты, аптек, магазинов, медицинских центров и других учреждений в Ворошиловском, Центральном, Краснооктябрьском районах Волгограда.

Проверка показала, что в большинстве своем конструкция пандусов – это просто две рельсы, установленные под слишком большим углом наклона - от 15 до 27 градусов при нормативном показателе не более 5 градусов. Такие рельсы обнаружены у магазина по улице Рабоче-Крестьянская 30, отделения почты на Казахской 3, на Мира 9. Рекордсменом по ненормативному углу наклона стала аптека по улице Рабоче-Крестьянская, 44 - там он составил 27 градусов. Кроме того, кнопку вызова сотрудника аптеки человеку на инвалидной коляске придется поискать - она спрятана за колонной здания.

В аптеке по проспекту Ленина, 2А, кроме двух рельс, есть даже два поручня, однако колеса инвалидного кресла не проходят по ширине, а кнопка вызова сотрудника для помощи хоть и на виду, но вновь недосягаема для инвалида. Пандус на входной группе Царицинской оперы на первый взгляд сделан добротно и с размахом - хромированные поручни разного уровня, широкий заезд, ступени для сопровождающего человека. Но заехать на инвалидном кресле сюда оказалось также очень затруднительно из-за ненормативной ширины и скользкого покрытия.

В целом активисты ОНФ проверили порядка 16 объектов, на которые ранее им жаловались люди. «Такие конструкции не облегчают, а, наоборот, усложняют поход за хлебом, на почту или в театр для человека с инвалидностью. Наличие такого пандуса остается непонятным как для пользователя, так и для нас, экспертов Народного фронта - зачем потрачены деньги, если вопрос доступности заведения не решен абсолютно и пандус установлен для галочки. Будем продолжать наши рейды по выявления нелепых пандусов и добиваться исправления такого формального подхода собственников к организации доступной среды в нашем городе. А власти и надзорные органы призываем нам помогать в этом вопросе», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Владимир Ерофеев.
Источник:
https://onf.ru/2019/12/18/aktivisty-onf-prizvali-prokuraturu-i-vlasti-volgograda-privesti-v-poryadok-nenormativnye/
11:17
579
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X