На семинаре рассмотрели актуальные вопросы деятельности органов ПФР

Краткое содержание:
В Отделении ПФР по Тамбовской области прошел семинар, на котором обсуждались актуальные задачи деятельности территориальных органов ПФР на текущий момент, а также в первые дни 2020 года.
В Отделении ПФР по Тамбовской области под руководством заместителя управляющего Натальи Шабановой прошел семинар, на котором обсуждались актуальные задачи деятельности территориальных органов ПФР на текущий момент, а также в первые дни 2020 года.
В частности, были рассмотрены вопросы назначения и перерасчета пенсии, сокращения сроков рассмотрения заявлений о назначении пенсий, осуществления социальных выплат, противодействия коррупции, реализации пилотного проекта по формированию макетов выплатных дел граждан, признанных инвалидами, организации работы клиентских служб и др.
Так, специалистам УПФР рассказали об изменениях в регламентах оказаниях услуг клиентам ПФР, новациях в организации работы фронт-офисов, использовании программных комплексов «Клиентская служба», предоставлении социальных выплат, назначении пенсий, необходимости проведения активной работы с работниками и страхователями по заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии, взаимодействии с архивами в данном вопросе.
Как было отмечено на семинаре, заблаговременное обращение в Пенсионный фонд позволяет осуществить комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах гражданина, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.
Для этого Пенсионный фонд оказывает содействие гражданину (в случае подачи соответствующего заявления в территориальное управление ПФР) в части подготовки и направления необходимых запросов о подтверждении и проверке стажа и заработной платы в территориальные органы ПФР, в архивы РФ, в организации и учреждения РФ, в разные регионы страны и другие государства.
В случае проведения заблаговременной работы, гражданам по достижении возраста выхода на пенсию, нет необходимости лично обращаться в ПФР, а можно подать заявление в электронном виде в «Личном кабинете» на сайте ПФР.
В целом в «Личном кабинете» можно получить информацию о сформированных пенсионных правах, т. е. о количестве пенсионных коэффициентов, о страховом стаже, сумме страховых взносов, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.
За 11 месяцев текущего года было назначено около 13 тысяч пенсий, причем 93 процента таких решений было вынесено в первые 10 дней после подачи заявления. Значительно сократить срок ожидания удалось благодаря активной работе по сбору сведений о будущем пенсионере. При этом доля пенсий, назначаемых по данным персонифицированного учета, увеличилась с 15 до 80 процентов. То есть отпадает необходимость предпенсионерам обращаться в другие инстанции, чтобы собирать необходимые документы, справки и т.д.
Вместе с тем, услуги отделений Пенсионного фонда на Тамбовщине по-прежнему очень востребованы. Поток клиентов довольно высок, но очередей нет даже в крупных клиентских службах, обслуживающих Тамбов и Тамбовский район . Предварительная запись, которой активно пользуются тамбовчане, позволяет получить услуги в конкретный день и час, да и срок ожидания постепенно сокращается: по некоторым направлениям он занимает всего два дня, по самым востребованным — не более недели.
Активная работа органов ПФР по упрощению процедуры получения государственных услуг, возможность предоставления их дистанционно, использование электронных сервисов ПФР приводит к тому, что на сегодняшний день более 99 процентов граждан, обратившихся в нашей области в Пенсионный фонд, остаются довольны качеством оказываемых им услуг. Такие результаты дает смс-информирование, которое на постоянной основе проводит Министерство экономического развития РФ.
На семинаре также рассмотрели вопрос изменения порядка предоставления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.
Напомним, что Законом Тамбовской области от 30.09.2019 №385-З была установлена величина регионального прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год. Она составляет 8241 рубль. По сравнению с прошлым годом размер прожиточного минимума вырос на 430 рублей (на 2019 год он был установлен в размере 7811 рублей).
В 2019 году согласно изменениям, внесенным в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», были пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.
В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты.
Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.
Принятые поправки установили, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.
Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
С участниками семинара также обсудили тему индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на 6,6% с января 2020 года.
Напомним, что в 2019 году порядок индексации страховых пенсий несколько изменился. В частности, в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года (а не с февраля, как ранее) на указанный в законе коэффициент.
На основании данного нормативного документа установлены коэффициенты индексации на период до 2024 года включительно:
- 2020 год - 6,6%;
- 2021 год - 6,3%;
- 2022 год - 5,9%;
- 2023 год - 5,6%;
- 2024 год - 5,5%.
На аналогичный коэффициент будут проиндексированы и размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
К проведению индексации территориальные органы ПФР уже готовы, все необходимые мероприятия завершены.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
https://www.rusklimat.ru/news/2019/car_from_royal_thermo_/
20:51
868
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X