Нефтегазовая отрасль - итоги 2019

Одним из главных событий 2019 года в нефтегазовой отрасли однозначно можно назвать запуск газопровода «Сила Сибири» - крупнейшей системы транспортировки газа для обеспечения голубым топливом жителей Дальнего Востока и Китая.
Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком» об основных итогах в нефтегазовой отрасли за 2019 год

Одним из главных событий 2019 года в нефтегазовой отрасли однозначно можно назвать запуск газопровода «Сила Сибири» - крупнейшей системы транспортировки газа для обеспечения голубым топливом жителей Дальнего Востока и Китая. Ведь его открытие позволит активно развивать восточное направление транзита газа. Протяженность газопровода составляет более 3 000 километров по территории российских регионов - Республики Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областей, а также свыше 1 500 тысяч километров по территории Китая.
Прежде всего, «Сила Сибири» сможет поставлять газ, добываемый в Чаяндиском и Ковыктинском месторождениях, Китаю в объемах 5 млрд м³ в 2020 году, 10 млрд м³ - в 2021 году и 15 млрд м³ - в 2022 году на сумму свыше $400 млрд , что позволит КНР и России к 2024 году достигнуть двустороннего товарооборота в 200 млрд долларов .
Помимо этого, запуск нового газопровода имеет и социальную значимость: развитие инфраструктуры и увеличение количества рабочих мест, например, в Амурской области на 10 тысяч вакансий за счет открытия новейшего газохимического кластера , положительно скажутся на экономическом развитии Дальневосточных регионов страны .
Кроме того, Новоивановка, Ленск, Алдан, Нерюнгри, Свободный и десятки других малых городов, 38 тысяч домовладений и 33 котельных субъектов Российской Федерации были газифицированы при строительстве газопровода.
Запуск такого масштабного проекта, как «Сила Сибири», поднимает отношения в сфере энергетики между Россией и Китаем на новый уровень: по прогнозам, к 2040 году спрос на газ в Китае может вырасти в четыре-пять раз, по азиатскому региону в целом — в 2,5 раза.



Источник:
http://uscapital.ru/we/news/643/
10:17
1692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X