Итоги 2019 года: как снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Крыму

На полуострове наблюдается устойчивый тренд на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, по данным Минздрава, с 2014 года этот показатель снизился на 38%. При этом, смертность от инфарктов, инсультов и пр. в регионе почти в три раза выше, чем в среднем по стране.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) традиционно являются основной причиной смертности в мире. Ежегодно только в нашей стране от них умирает около миллиона человек, это 46% летальных исходов. Хотя, в целом, динамика положительная – еще пять лет назад на болезни сердечно-сосудистой системы приходилось больше половины смертей.
В Крыму также уже несколько лет подряд наблюдается планомерное снижение смертности от заболеваний ССЗ. Например, в 2019 году этот показатель снизился на 17% по сравнению с прошлым годом. Причем по прогнозам экспертов, такая тенденция сохранится и в следующем году.
Однако, несмотря на позитивную динамику, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Крым в сравнении с общероссийской статистикой находится на довольно высоком уровне - в три раза выше, чем по стране в целом.
Одна из основных причин – демографическое старение населения. Большая часть жителей региона – это мужчины и женщины в возрасте 70 лет и старше. А в группу риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний попадают люди старше 40 лет, а это более 50% населения полуострова!
Чтобы минимизировать смертность, важна своевременная диагностика и высокое качество оказания медицинской помощи. Сегодня крымские кардиологи успешно лечат ССЗ, а кардиохирурги регулярно проводят сложные высокотехнологичные операции.
Юрий Труба, главный врач МРМЦ при ФНКЦ ФМБА России, отмечает: «За годы работы Многопрофильного республиканского медицинского центра в Ялте был совершен прорыв в лечении болезней сердца: была проведена первая в регионе операция по миниинвазивному эндоваскулярному протезированию аорты при аневризме, состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На данный момент основными приоритетами в нашей работе являются: оптимизация лечебно-диагностического процесса, повышение эффективности оказания всех видов медицинской помощи, постоянное повышение профессиональной компетенции сотрудников и, конечно, ориентированность на пациента. Причем, лечение в Центре можно получить бесплатно, в рамках ОМС, что особенно важно для социально незащищенных слоев населения, пенсионеров в том числе. Большая часть людей пожилого возраста, как правило, страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, однако современные способы диагностики позволяют выявлять их на раннем этапе при своевременном обращении к врачу, а высокотехнологичное оборудование - эффективно лечить самые сложные диагнозы даже в достаточно зрелом возрасте».

Источник:
https://ladent.ru/uslugi/protezirovanie-zubov/bezmetallovaya-keramika-e-max/
09:23
647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X