Пенсионный фонд выделил 14,5 млрд. рублей на проект «Старшее поколение»

Как сообщает пресс-служба ПФР, с 2006 года Пенсионный фонд России направил 14,5 млрд. рублей в рамках проекта «Старшее поколение», целью которого является оказание поддержки пожилым людям по всей стране.
Как сообщает пресс-служба ПФР, с 2006 года Пенсионный фонд России направил 14,5 млрд. рублей в рамках проекта «Старшее поколение», целью которого является оказание поддержки пожилым людям по всей стране. Такие данные озвучил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на прошедшем недавно в Москве заседании Общественного совета проекта «Старшее поколение».
За годы реализации проекта, отдельные направления которого впоследствии стали частью более масштабного национального проекта «Демография», на средства Пенсионного фонда в целом по России были проведены следующие мероприятия:
- Построено и реконструировано 138 объектов в организациях социального обслуживания населения. Созданы условия, отвечающие современным нормам и стандартам социального обслуживания. Организации оснащены медицинским и реабилитационным оборудованием, обеспечен квалифицированный уход, мероприятия комплексной реабилитации и постоянный медицинский контроль.
- Отремонтировано 1,8 тыс. объектов стационарных и полустационарных организаций социального обслуживания населения. При проведении ремонта большое внимание уделялось пожарной безопасности: замене систем электроснабжения и электроосвещения, установке пожарной сигнализации, демонтажу горючих материалов, огнезащитной обработке деревянных конструкций и пр.
- Приобретено оборудование и предметы длительного пользования для 918 организаций социального обслуживания. Жилые комнаты и места общего пользования социальных организаций оснащались мебелью, кухонным оборудованием, телевизорами, компьютерами и другой бытовой техникой.
- Приобретено 1,7 тыс. автомобилей мобильных бригад организаций социального обслуживания, выезжающих для предоставления медицинских и социальных услуг пожилым людям. Неотложные услуги на дому оказывались специалистами центров социального обслуживания, учреждений здравоохранения, Пенсионного фонда России.
- В результате этой работы очередь в стационарные организации социального обслуживания населения сократилась с 23,2 тыс. до 1,6 тыс. человек на место, в том числе в психоневрологические интернаты – с 12,2 тыс. до 1,5 тыс. человек на место.
В рамках проекта «Старшее поколение» также было реализовано:
- Компьютерные курсы для неработающих пенсионеров. Данная работа организована c 2015 года, за это время 144,5 тыс. неработающих пожилых граждан прошли обучение компьютерной грамотности.
- Выплаты ко Дню Победы, Дню пожилого человека и Дню инвалида.
- Помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших и умерших участников ВОВ.
- Единовременная материальная помощь пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающимся в приобретении жизненно важных лекарственных препаратов, дополнительном платном медицинском обслуживании, ремонте жилья и приобретении предметов первой необходимости.
- Обеспечение газовыми коммуникациями домов малообеспеченных одиноких граждан, проживающих в сельской местности.
Как отметил Дроздов, работа в рамках программы «Старшее поколение» продолжается. В 2019 году завершено строительство и реконструкция объектов социальных учреждений в 6 регионах страны. До конца года планируется завершить соответствующие проекты, субсидии по которым выделяются из бюджета ПФР, еще в 5 субъектах и в двух субъектах – в 2020 году. В дальнейшем строительство и реконструкция организаций социального обслуживания населения полностью перейдет в ведение Министерства труда и социальной защиты РФ.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
https://solidbank.ru/news/the-bank-and-coffee-the-first-collaboration-in-the-far-east/
11:05
537
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X