Ламинат или паркет: что лучше постелить

Ламинат или паркет: что лучше постелить

Всякий человек, что делает капитальный ремонт внутри дома или квартиры в определённый момент сталкивается с проблемой, какое покрытие для пола лучше заказать. И в случае обитаемого помещения выбор частенько стоит между ламинатом или паркетом. В сегодняшней статье мы поговорим и свойствах обоих вариантов покрытия, чтобы вам было легче делать выбор.


Минусы и плюсы паркета

Современный паркет состоит из трех слоёв древесины, надежно склеенных между собой. В роли внешнего слоя, что придёт паркетной доске декоративные параметры, чаще всего используются благородные породы древесины, в самом низу может помещаться более дешевая еловая или сосновая фанера. Важнейший средний слой с ламелями также производят из еловых досочек. Преимущества паркета:

  • превосходный вид пола;
  • возможность обновлять покрытие пола при помощи циклевки и покрытия лаком;
  • тёплая поверхность, по которой не холодно передвигаться босиком.

К отрицательным качествам обычного паркета надо отнести его относительно большую цену. Ухаживать за паркетным полом также очень тяжело: он боится влажности и резких изменений температуры.


Минусы и плюсы современного ламината

Несущий слой ламината делается из пластика или пропитанной полимерными смолами бумаги. Внешний слой ламинатной доски может имитировать паркет, плитку и подобные материалы.

Положительные свойства ламината:

  • огромная износоустойчивость, и особенно если выбрать ламинат выше 32-го класса стойкости;
  • большое число цветов наружного слоя, что позволяет выбрать ламинат для любого интерьера;
  • очень неприхотлив в уходе, не боится влажности, переносит влияние почти всех моющих средств.

Прослужит ламинат намного дольше паркета, он легче переносит влияние ультрафиолета. Из минусов: ламинат довольно холодное и шумное покрытие, а потому его принято укладывать на звукоизолирующую основу и внедрять систему подогрева пола. При необходимости можно заменить повреждённую доску, но купить изделие такого цвета будет относительно сложно. Почитайте про ламинат Казань и заходите на страницы интернет магазина «Пол страны», чтобы больше узнать о плюсах и минусах ламината и паркета, которые сегодня можно найти в свободной продаже.

Большая часть россиян в конечном итоге отдает предпочтение ламинату, как более дешевому и долговечному покрытию. Только самые богатые граждане, что стремятся к уюту, застилают полы в доме натуральным паркетом.


Источник:
https://center-rechi.ru/
18:24
229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X