Онлайн-курсы: как не наткнуться на мошенников?

«Стабильная, высокооплачиваемая работа в дружном коллективе» в какой-то момент надоедает даже самому терпеливому человеку. Причин тому множество: от склада ума начальства, ставящего заведомо невыполнимые цели, до неприятных сотрудников — в лучшем случае неприятных чисто психологически. Закономерно возникает вопрос: куда податься, чтобы, с одной стороны, не оказаться без работы, а с другой — избавить себя от производственных стрессов?
ОГЛАВЛЕНИЕ

• Онлайн-обучение: профи, невежи и мошенники
• Шаг первый. Определяем цели
• Шаг второй. Выбираем курс
• Шаг третий. Получаем обратную связь
• Шаг четвёртый. Интегрируемся
• Шаг пятый. Проверяем знания

«Стабильная, высокооплачиваемая работа в дружном коллективе» в какой-то момент надоедает даже самому терпеливому человеку. Причин тому множество: от склада ума начальства, ставящего заведомо невыполнимые цели, до неприятных сотрудников — в лучшем случае неприятных чисто психологически. Закономерно возникает вопрос: куда податься, чтобы, с одной стороны, не оказаться без работы, а с другой — избавить себя от производственных стрессов?

Один из вариантов — создание собственного бизнеса. Да, на открытие завода или даже одной промышленной линии у бывшего работника вряд ли хватит средств, да и целевой кредит будет одобрен далеко не каждому. К счастью, развитие информационных технологий предлагает ещё один, гораздо менее затратный вариант: открытие своего дела онлайн. Дать карьере старт, не имея в распоряжении специальных знаний, вряд ли получится, а значит — придётся пройти небольшой курс обучения. Здесь и кроется первая опасность — поговорим о ней ниже.


ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕ: ПРОФИ, НЕВЕЖИ И МОШЕННИКИ

Собственно, в заголовке перечислены все три категории обучающих проектов, с которыми в процессе поисков столкнётся начинающий бизнесмен:

1. Малограмотные авторы. Имеют поверхностные теоретические знания, не подкреплённые практикой. Обычно курс лекций сводится к советам вроде «Изучайте рынки», «Разнообразьте бизнес», «Пробуйте новое». Все они, разумеется, неплохи, но абсолютно бесполезны для новичка. Последний и так только что решился попробовать новое — к чему напоминать о том, что шаг уже сделан? Как правило, Такие курсы распространяются бесплатно, реже — за умеренную плату. Признак некачественной программы — полное отсутствие отзывов в интернете или перевес отрицательных откликов.
2. Недобросовестные авторы. Возможно, имеют неплохие практические навыки — но никак их не проявляют. Предлагают заманчивую программу обучения, включающую практические занятия и даже, возможно, офлайн-семинары, собирают деньги — и в лучшем случае отсылают клиенту несколько малоинформативных видеоуроков и пособий. Понесённые затраты не компенсируют, после получения оплаты чаще всего перестают выходить на связь. Узнать мошенников можно по соответствующим отзывам в интернете, а также по обещаниям научить «зарабатывать миллион за неделю».
3. Профессионалы. Имеют реальный опыт собственного бизнеса, предлагают хорошо структурированную программу. Обучение обязательно сопровождается практическими заданиями. Обеспечивают постоянную обратную связь с куратором, наставниками. В частности, Акселератор онлайн-школ Accel гарантирует резидентам общение не только с кураторами, но с и организаторами проекта: Дмитрием Юрченко и Сергеем Капустиным. У обоих за плечами несколько успешных бизнес-проектов: онлайн-школа Free Publicity School, коворкинг-отель в Сочи, маркетинговое агентство Mokselle, Институт «Лакшми-Амея» и другие. Отзывы о таких проектах преимущественно положительные.

Как несложно догадаться, начинающему бизнесмену следует выбирать именно третий вариант. Обучение в школах этого типа платное, однако за счёт качественной подачи и закрепления материала быстро окупается. На деле выбрать идеальную школу сложнее, чем кажется. Приведём несложный алгоритм, который поможет быстро найти «свой» проект, заблаговременно отсекая ненадёжные проекты.


ШАГ ПЕРВЫЙ. ОПРЕДЕЛЯЕМ ЦЕЛИ

Начать в этом, как и во многих других случаях, следует с себя. Потенциальный предприниматель должен честно ответить себе, что именно он хотел бы делать в интернете:

1. Получать деньги, не прикладывая усилий? Тогда к его распоряжению — всевозможные тотализаторы, онлайн-биржи и казино. На систематический заработок, как и вообще на получение прибыли, в таком случае рассчитывать не приходится, а научить везению не в силах ни одна школа, включая и Accel. Называть это бизнесом нельзя — а рассматривать можно исключительно в качестве развлечения.
2. Заниматься наёмной работой? Такой род деятельности мало чем отличается от занятости в офисе или на заводе; в лучшем случае предприниматель получает чуть больше денег и пользуется возможностью решать, на кого работать. И это занятие нельзя назвать бизнесом в полном смысле слова.
3. Создать собственную онлайн-школу? Вот это уже в полном смысле слова предпринимательская деятельность. Будущему предпринимателю необходимо иметь какие-либо полезные знания, которые он в дальнейшем сможет продавать клиентам, и желание работать на себя. Инструменты, необходимые для старта школы, даёт Акселератор Accel — а кроме того, проект помогает «докрутить» бизнес, настроить рекламу, автоворонки, предоставляет шаблоны необходимых документов.
4. Выступать в роли продюсера? В этом случае предприниматель, по желанию имеющий и собственную школу, будет продвигать другие. Соответствующие знания и практические навыки также можно получить в Accel — здесь разработан отдельный курс для начинающих продюсеров.

Возможны и другие занятия, однако они предполагают наличие офлайн-составляющей, вплоть до собственной фабрики — а, как мы уже упоминали вначале, денег на это обычно не хватает.

Помимо прочего, онлайн-бизнес обладает, по сравнению с обычным, такими преимуществами:

• его можно вести из любой точки мира — достаточно иметь в распоряжении компьютер, подключённый к интернету;
• его можно бесконечно масштабировать — не существует никаких ограничений, кроме желания владельца;
• его можно вести в одиночку — а по мере необходимости подключать операторов, монтажёров, дизайнеров и других профессионалов;
• его можно свернуть или переквалифицировать без лишних затрат — если надоест, бизнесмен всегда сможет переключиться на другой род деятельности.

Итак, цель определена: будущий предприниматель хочет открыть свою онлайн-школу или стать продюсером. Теперь пришла пора выбрать обучающий проект — и первый пункт, на который стоит обратить внимание, это возможность выбрать пакет обучения.


ШАГ ВТОРОЙ. ВЫБИРАЕМ КУРС

Разработчик декларирует, что его программа универсальна и подходит абсолютно для любого бизнеса? От такого предложения имеет смысл отказаться сразу же. Всё просто: даже в рамках создания онлайн-школы можно выделить клиентов с различными потребностями и финансовыми возможностями. Одни хотят получить лишь начальные знания, не тратясь на полную программу. Другие — готовы отдать больше и получить свой бизнес практически «под ключ». Хороший проект должен учитывать запросы целевой аудитории, выделять основные направления и работать с ними.

Так, Акселератор Accel предлагает для экспертов — собственников онлайн-школ целых два основных модуля: «Запуск» и «Стабильный результат». Первый направлен на клиентов, желающих получить базовые знания, а с прочим разбираться самостоятельно. Второй включает несколько программ, охватывает все направления развития онлайн-школы и даёт едва ли не стопроцентную гарантию, что проект «выстрелит».

Мало того, в рамках каждого из модулей можно выбрать три или четыре отдельные программы, также различающиеся по цене, объёму мероприятий и передаваемых знаний. Например, в формате «Стабильный результат» доступно 4 «билета»:

1. «Плацкарт». Самый дешёвый вариант. Стоит 260 тысяч рублей, включает гарантию результата на 150 тысяч рублей. Срок обучения будущего владельца онлайн-школы — 12 месяцев. За это время он прослушивает модули «Запуск», «Стабильный результат» и «Масштаб», выполняет домашние задания, получает возможность участвовать в бизнес-соревнованиях. Доступны мастер-майнды с куратором. По завершении предоставляются контакты надёжных подрядчиков (дизайнеров, копирайтеров, программистов), шаблоны документов, годичный доступ в сообщество Accel.
2. «Купе». Стоит 390 тысяч рублей, включает гарантию на 300 тысяч рублей. Кроме перечисленных инструментов, начинающему предпринимателю доступны мастер-майнды с отцами-основателями Акселератора, Сергеем Капустиным и Дмитрием Юрченко, и встречи с владельцами самых успешных онлайн-школ.
3. «СВ». Стоит 650 тысяч рублей, включает гарантию на 500 тысяч рублей. Содержит все ранее перечисленные возможности, а также два кэмпа в Москве, неограниченное количество разборов проектов, презентаций, прочих материалов онлайн-школы — и по 3 дня конференций с единомышленниками на новогодние и майские праздники. Места проведения мероприятий — Турция, ОАЭ, Бали.
4. «Ракета». Стоит 1,49 миллиона рублей, включает гарантию на 1 миллион рублей. Количество кэмпов увеличивается до четырёх, а дней конференции — до десяти. К модулям обучения Accel добавляет создание полностью автономной онлайн-школы и выход на международный рынок.

Существует в рамках Акселератора и курс по развитию уже существующего бизнеса. Пакетов, как видно, более чем достаточно — таким и должен быть качественный обучающий проект.


ШАГ ТРЕТИЙ. ПОЛУЧАЕМ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

Не заслуживающие доверия авторы курсов в большинстве случаев оставляют покупателей без обратной связи. Кураторы не отвечают на вопросы, не помогают разрешить сложности, связанные с выполнением практических заданий — и, тем более, не поддерживают начинающего предпринимателя по завершении обучения.

О наличии качественной обратной связи можно узнать из оставляемых резидентами и выпускниками отзывов. К примеру, Акселератор Accel позволяет ученику задать куратору вопрос, касающийся любого аспекта создания онлайн-школы, просмотренных обучающих материалов, практических заданий — и получить ответ в кратчайшие сроки. Постоянная поддержка общения обеспечивает эффективное получение и закрепление знаний и навыков, необходимых для нормального ведения бизнеса.

Хороший обучающий проект должен оказывать поддержку и после завершения основного курса. Даже имея в распоряжении полезную информацию, начинающий предприниматель не сможет в одиночку преодолеть все сложности. Курс онлайн-обучения в Accel длится 4 месяца — а процесс старта и «докрутки» занимает ещё 8. Таким образом, по истечении года владелец онлайн-школы получает полностью настроенный продукт. Такую школу можно свободно масштабировать, видоизменять, модернизировать; при этом поток клиентов, за счёт создания автоворонки, будет только расти. Никакой непрофессиональный или мошеннический проект, разумеется, такого результата гарантировать не сможет.


ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. ИНТЕГРИРУЕМСЯ

Любое коммерческое действие должно приносить результат. Цель человека, собирающегося открыть собственную онлайн-школу или стать продюсером, — получение стабильного дохода, а не просто обучение в рамках одного из проектов. А значит, хорошая обучающая программа помогает проработать концепцию реального бизнеса, в ходе «докрутки» устранить выявленные слабые стороны, а после завершения основного курса — войти в сообщество предпринимателей и завести полезные связи.

Впрочем, последнее можно и не откладывать на потом. Акселератор Accel мягко интегрирует резидента в живую, постоянно совершенствующуюся среду единомышленников. Здесь начинающий бизнесмен может завести друзей, поделиться собственным опытом и позаимствовать чужой, обменяться мнениями, подыскать деловых партнёров.

И главное — получить мотивацию к самостоятельному развитию. Бесплатные и заведомо несостоятельные курсы её не дают — просто потому, что для мотивирования необходимо наличие в сообществе реальных успешных предпринимателей. В Accel такие есть: начиная с Сергея Капустина и Дмитрия Юрченко и заканчивая владельцами недавно открытых, но уже показывающих неплохие результаты онлайн-школ. Стало быть, и с положительным зарядом проблем не возникнет — а его следует искать не в последнюю очередь.


ШАГ ПЯТЫЙ. ПРОВЕРЯЕМ ЗНАНИЯ

Разумеется, оценить эффективность программы, не пройдя её, не получится. Зато начинающий бизнесмен вполне может проверить, насколько предлагаемые пункты сообразуются с его целями. В частности, если планируется открыть онлайн-школу, следует обратить внимание на такие аспекты, как:

• определение ниши;
• узнавание целевой аудитории;
• создание автоматизированных воронок, рассылок, вебинаров;
• проработка стратегии на рынке;
• наладка анализа деятельности онлайн-школы;
• настройка автономности проекта.

Все эти инструменты, а также многие другие, способен предложить только хороший обучающий продукт, например — Accel. По отзывам клиентов, программа Акселератора полностью структурирована и отвечает всем перечисленным критериям.

Если в списке доступных опций отсутствует хотя бы одна из действительно необходимых, стоит переключить внимание на другой обучающий курс — или выбрать уже проверенный и достойно показавший себя: Accel. Теперь, определившись с программой, можно приступать к обучению. И главное — советуем не забывать об эффективности: любые затраты должны себя оправдывать, и обучение созданию онлайн-школы — не исключение. Желаем удачи!
Источник:
https://the-accel.ru/
10:09
447
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X