Воронежская Венеция: ОНФ обсудит с властями проблему тонущих дворов

В Северном микрорайоне Воронежа целый квартал вокруг школы № 94 затапливает после сильных или затяжных дождей, таяния снега, коммунальных аварий. Ливневая канализация явно не справляется с нагрузкой. Активисты Народного фронта обсудят сложившуюся ситуацию и возможные пути решения проблемы с представителями муниципалитета и управляющих компаний.
В Северном микрорайоне Воронежа целый квартал вокруг школы № 94 затапливает после сильных или затяжных дождей, таяния снега, коммунальных аварий. Ливневая канализация явно не справляется с нагрузкой. Активисты Народного фронта обсудят сложившуюся ситуацию и возможные пути решения проблемы с представителями муниципалитета и управляющих компаний.
В результате последнего инцидента, причиной которого стал порыв на коммунальных сетях, под воду ушла значительная часть общего двора многоквартирных домов № 46А по улице Генерала Лизюкова и № 7 по улице 60-летия ВЛКСМ. В зону подтопления попала детская площадка, тротуары и внутридворовые проезды. Пострадали два автомобиля, был затоплен подвал под первым подъездом дома № 46А, а его жильцы долго не могли выйти на улицу.
«Пользователи соцсетей называют наш двор воронежской Венецией. Весной и осенью, после летних ливней он почти полностью скрывается под водой. Передвигаться можно только на лодке или в болотных сапогах. При этом в самой нижней точке есть решетка коллектора ливневой канализации, но ливневка едва работает. Вода может стоять двое-трое суток», - рассказала местная жительница Анна Бобряшова.
Из-за соседства с сырым подвалом ее семья живет в состоянии перманентного косметического ремонта. После особенно сильных потопов отваливаются обои, стены приходится обрабатывать специальными составами от плесени. Управляющая компания (УК) перегородила вход в подвал железобетонной плитой, обработала стыковочные швы герметиком, но это не помогает.
Во время выездной проверки общественники встретились со специалистами УК. Они уточнили, что аналогичные проблемы испытывают многие дома, расположенные вокруг школы № 94. Можно сказать, что тонет весь квартал, ограниченный улицами Генерала Лизюкова, 60-летия ВЛКСМ, Владимира Невского. По мнению коммунальщиков, причина кроется в состоянии ливневой канализации, которая проложена около 40 лет назад. За это время в результате активной точечной застройки появилось несколько многоэтажных домов, расширились торговые центры.
«А площадь открытого грунта, который поглощает дождевую и талую воду, наоборот, сократилась. Ливневка не справляется с возросшей нагрузкой. С каждым годом ситуация усугубляется. Если ничего не предпринимать, под угрозой окажется несущая способность десятков зданий. Даже относительно новые дома могут превратиться в аварийные», - отметила член регионального штаба ОНФ Ольга Углова.
Несмотря на то, что эксплуатация и ремонт ливневок является зоной ответственности муниципалитета, управляющие компании стараются участвовать в этой работе. Например, летом из коллектора во дворе дома № 46А коммунальщики извлекли более 40 ведер ила. Кроме того, был выявлен дефект трубопровода, который муниципалитет пообещал исправить весной 2020 г. Но трубы не только засорены. По мнению специалистов, надо увеличивать их диаметр.
«В ближайшее время проведем совещание на площадке регионального отделения ОНФ в Воронежской области. Обсудим возможные варианты решения проблемы с представителями профильных управлений администрации Воронежа, управляющих компаний. Как показал проведенный общественниками опрос, она актуальная для многих районов регионального центра», - заключила Ольга Углова.

Источник:
https://onf.ru/2020/01/20/aktivisty-onf-obratili-vnimanie-vlastey-na-nekachestvennoe-blagoustroystvo-obshchego/
12:37
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X