Какова роль поражения почек при развитии артериальной гипертензии?

Почки остаются важнейшим органом, который регулирует функции сердечно-сосудистой системы. При их паренхиматозных или сосудистых поражениях чаще всего развивается гипертензия. Позже последствия повышения давления провоцируют более серьезное поражение почек, что после усугубляет все функции организма и наряду с гипертензией переходит в хроническую почечную недостаточность.
Паренхиматозные почечные патологии
Даже при хорошей пропускной способности почечных артерий развитие гипертензии провоцируется повреждением почек.

Наблюдается это при следующих заболеваниях:

Гломерулонефрит.
Новообразования почек.
Нефроангиосклероз.
Почечная форма туберкулеза.
Амилоидоз.
Основной механизм поражения почек – это ишемия, повреждение и гибель нефронов. В результате уменьшения их количества нарушается процесс фильтрации мочи, что приводит к стойким отекам. Они располагаются на лице, конечностях, в полостях тела и появляются в утреннее время. Их устранение – это еще одно направление лечения и гипертензии, и почечной патологии.

Сосудистые нарушения кровоснабжения почек
Среди сосудистых нарушений наиболее часто встречается атеросклероз почечных артерий и образование на поверхности бляшек тромботических масс. Реже встречается стеноз почечных артериальных сосудов. Оба эти состояния приводят к снижению интенсивности кровоснабжения почек.

Второй механизм почечной гипертензии – паренхиматозный: в ответ на отмирание нефронов, происходит увеличение давления в сосудистом русле.

В норме 25% систолического выброса крови должно попадать в почки, и от этого показателя зависит регуляция давления. Если количество притекающей к почкам крови уменьшается, то они по принципу отрицательной обратной связи активируют гормональный механизм, отвечающий за сужение артерий.

За это отвечает ангиотензин-альдостероновая система, которая в десятки раз мощнее эффекта адреналина, при этом продолжительность ее действия в сотни раз больше норадреналина.

Логика данной физиологической реакции такова: независимо от состояния организма, почки должны функционировать и получать нужную порцию крови. Необходимо это для очистки организма от продуктов белкового обмена.

Если интенсивность почечной фильтрации падает, то в организме остается огромное количество веществ, приводящих к интоксикации и даже смерти.

Сужение артерий – это самый эффективный способ повысить давление крови, потому как фактическая емкость сосудистого русла уменьшается, хотя общий объем крови остается прежним.

Поскольку кровь представляет собой жидкость, то она не сжимается, как газ, а усиливает давление на сосудистую стенку. От этого увеличивается эффективность фильтрации, развиваются отеки лица, нижних конечностей, брюшной и плевральной полостей.

Сложности лечения
Гипертензия, вызванная сосудистыми и паренхиматозными почечными нарушениями, корректируется сложнее всего. Она медленно развивается, но давление в артериях повышается очень сильно. Для таких пациентов показатель систолического давления в 180 mmHg и выше – это привычное состояние. Диастолическое давление также повышается выше 100-110 mmHg.

В заключение
При сужении почечных артерий противопоказаны самые доступные гипотензивные препараты, так как они могут вызвать некроз почек.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом.
Магазин медтехники ME-D.RU - с заботой о вашем здоровье!
Источник:
https://www.me-d.ru/shop/bolnichnoe-oborudovanie/krovati-medicinskie
07:12
325
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X